В Запорожской области средняя урожайность зерновых ниже прошлогодней

Средняя урожайность ранних зерновых и зернобобовых культур на отчетную дату на 4 центнера ниже, чем в прошлом году.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, агрометеорологические условия в течение июня были неблагоприятные для вегетации почти всех сельхозкультур. Средняя за месяц температура воздуха была на 1-2º выше нормы и составляла 20-23º. Наиболее жаркой была третья декада месяца, когда максимальная температура воздуха повышалась до 30-35º. Высокие температуры привели к тому, что в озимых и яровых зерновых и зернобобовых культур на 1-3 недели раньше обычных сроков зерно достигло полной спелости. В отдельных хозяйствах области уборка ранних зерновых и зернобобовых культур было начато во второй декаде июня.

В начале июля на всей территории области прошли дожди, местами сильные, сопровождаемые грозами, шквалами и градом. Количество осадков за декаду колебалась в пределах 27-52 мм, что соответствует 142-267 % от декадной нормы. Это привело к остановке уборки зерновых культур. Сильные ливни, град и усиление ветра привели местами по области незначительные повреждения посевов сельхозкультур.

На сегодня сельскохозяйственные работы продолжаются. В уборке урожая задействованы 2479 единиц собственных и 50 привлеченных зерноуборочных комбайнов. Нагрузка на комбайн во время уборки ранних зерновых культур в сельхозпредприятиях области совместно с привлеченными составляет 338 га.

По состоянию на 13 июля в области обмолочено 166 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур (в 2016 – 290 тыс. га), намолочено 442 тыс. тонн зерна нового урожая. Средняя урожайность на сегодня составляет 26,7 центнера с одного гектара, в том числе озимой пшеницы – 29,5 ц/га, озимого ячменя – 31,5 ц/га, ярового ячменя – 24,0 ц/га, гороха – 21,4 центнера с гектара.
 
Добавлено: 13-07-2017, 14:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх