Чем запомнилась шестая сессия в Верховной Раде

На этой неделе парламент увеличил на 26 миллиардов гривен государственный бюджет, снял неприкосновенность с четырех нардепов, принял скандальный закон о Конституционном суде. Сегодня же, 14 июля, решений депутаты не принимали, только подводили итоги перед каникулами.

Депутаты уходят на каникулы. А пока они пакуют чемоданы в отпуск, предлагаем вспомнить самые яркие моменты 6-ой сессии парламента - ногу Парасюка, порно в сессионном зале и крепкий сон нардепов на рабочем месте.



Последняя неделя шестой сессии — особенная. Такую оценку дают ей большинство депутатов. За пять дней депутатский иммунитет потеряли почти столько депутатов, как за всю историю независимости, а именно четыре. Зато двое остались под депутатской защитой.

"Два представления о снятии депутатской неприкосновенности, которые не были проголосованы, несколько представлений об аресте, которые также не были проголосованы, подрывают авторитет вообще этого института", — сказал заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Алексей Гончаренко.

А глава регламентного комитета Павел Пинзеник вообще неделю представлений считает политической акцией.

Отвлекается внимание на какую-то Санта-Барбару, связанную с представлениями, массовой попыткой привлечь народных депутатов к уголовной ответственности. Это неприятно, потому что в действительности представляет собой откровенную манипуляцию политически избирательного характера,

— считает Пинзеник.

И это, по его мнению, отвлекает внимание от социально важных реформ. Самым большим провалом депутаты называют провал медицинской реформы.

"Страна из-за олигархических прихотей может в любой момент войти в предвыборный политический процесс. Тогда принятие любых реформ будет невозможно. А это значит, что медицинская реформа, которая является сложной и требует четыре года (для реализации полной — 24), будет отложена на неопределенное время", — отметил председатель фракции "Объединение "Самопомич" Олег Березюк.

Зато премьер верит, что все реформы успеют принять в начале осени.

Мы осенью будем просить вас, уважаемые коллеги, начать свою работу с рассмотрения этих трех реформ — образование, здравоохранение и пенсионная,

— сказал Гройсман.

Представление о достижениях в коалиции и оппозиции несколько разное. Например, заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Березенко сказал, мол, на этой сессии все, что депутаты делали, получило успех в виде безвизового режима. Зато о работе Рады в оппозиции другое мнение.

"Парламент — это самый демократичный орган на сегодняшний день. Президентская Администрация есть исключительно деспотия, бизнес, "онли" бизнес, и попытка политических преследований. А все-таки в парламенте, кроме вассалов олигархов, есть несколько десятков человек в разных политсилах, которые отражают интересы именно людей", — отметил Олег Березюк.

Депутатские достижения перечисляет и председатель парламента.

ВРУ закрепила приоритет членства Украины в НАТО. На этой сессии ВРУ установила обязательные квоты передач и фильмов на украинский язык на телевидении (75%),

— отметил Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

Вернутся депутаты к работе уже осенью.

Автор: Александра Ревуцкая, Анна Калюжная

По материалам: 24tv.ua, Гордон

Добавлено: 15-07-2017, 11:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх