Добкин арестован. Почему ГПУ взялась за нардепов-коррупционеров только сейчас (ФОТО + ВИДЕО)

Верховная Рада взбудоражена, а народные депутаты чувствуют беспокойство. А все потому, что генеральный прокурор Юрий Луценко внес представление на снятие депутатской неприкосновенности на шесть народных депутатов. По четырем парламент уже поддержал позицию прокуратуры и им придется отвечать в суде.

Судья Печерского районного суда Киева озвучила решение суда об избрании меры пресечения народному депутату от «Оппозиционного блока» Михаилу Добкину, пишет 24tv.ua

Суд постановил удовлетворить ходатайство прокуратуры о содержании Добкина под стражей сроком на два месяца с альтернативой внесения залога в размере 50 миллионов гривен

Добкин не намерен вносить залог


Журналист телеканала "1+1" Иван Гребенюк опубликовал в Facebook видео, как брат нардепа от Оппозиционного блока Михаила Добкина Дмитрий поддерживает того в суде. Дмитрий сидел рядом с нардепом Нестором Шуфричем и слушал выступление брата. При этом он вертел головой и регулярно кивал.







Генеральная прокуратура подозревает в совершении коррупционных преступлений сразу шестерых нардепов. Что интересно, выбор прокуроров на любой вкус. Здесь и представитель "Оппоблока" Михаил Добкин, и радикал Андрей Лозовой, и депутат БПП Борислав Розенблат, и представители "Народного фронта" Михаил Поляков и Евгений Дейдей, и депутат "Воля народа" Олесь Довгий.

То есть, обвинить генпрокурора Юрия Луценко в преследовании парламентской оппозиции не получится. Ведь в списке подозреваемых оказались сразу трое представителей большинства, а один так и вообще представитель "Блока Петра Порошенко".

Что самое обидное в этой истории, так то, что и часть упомянутых народных депутатов, и другие, неоднократно демонстративно щеголяли своим участием в Евромайдане, однако как тот же Дейдей или Лозовой, успели, по данным Специализированного антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого, обзавестись неизвестно откуда взятыми миллионами, автомобилями и элитными коллекциями драгоценностей.

В итоге народные избранники поддержали позицию генерального прокурора, который выступал отдельно по каждому представлению, в отношении четырех коллег. Это Олесь Довгий, Максим Поляков, Борислав Розенблат и Михаил Добкин.

В случае с Лозовым и Дейдеем нардепы провалили голосование. Наверное, это произошло потому, что многие из парламентариев опасались, что в подобной ситуации вскоре могут оказаться они сами, потому что не смогут объяснить происхождение задекларированных миллионов и имущества. То есть, банально сработал не закон, а корпоративная солидарность.

Можно наверняка сказать, что благодаря голосованию о снятии депутатской неприкосновенности отдых большинства народных депутатов будет испорчен. Как теперь спокойно пить мартини под тропическим солнцем, понимая что на следующей сессии будут новые разоблачения и новые представления?

Ведь генпрокурор Юрий Луценко уже анонсировал на осень представление еще на более 30 народных депутатов. И оказаться в числе "счастливчиков" довольно сомнительное удовольствие.

Это не конец, в ближайшее время вы услышите еще одно сообщение, а многих депутатов будем считать по осени,

– прокомментировал эту ситуацию генпрокурор.

Причины такой активной работы антикоррупционных структур прозаические. До выборов еще целых два года, следовательно причин связывать это с рейтингами преждевременно. Главная причина, почему Юрий Луценко и Назар Холодницкий так активно роются в прошлом и современном народных депутатов, кроется в том, что запрос на справедливость украинских граждан так и не был реализован.

Со времен Революции достоинства требование общества наказать коррупционеров остается неизменным. Требуют этого и западные партнеры, в частности США и Евросоюз. Дальнейшее затягивание с наказанием коррупционеров обернется потерей международной поддержки и доверия общества. Теперь дело за судами. Зная, что такое украинская судебная система, неожиданности неизбежны.

Автор: Тарас Березовец

По материалам: 24tv.ua, Гордон, Цензор.Нет
Добавлено: 15-07-2017, 16:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх