Новый этап отношений с ЕС после ратификации Ассоциации: что должна делать Украина

11 июля этого года ратифицировано Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. У каждого сознательного гражданина нашего государства возникает вопрос, а что же дальше?

Что нам может дать Соглашение, которая стала для Украины своеобразным символом. Символом принадлежности к Европе, европейской идеи, европейского образа жизни.

Теперь Соглашение должно превратиться из символа в средство движения вперед. Но это не произойдет само собой, как, возможно, кому-то и хотелось.

Ведь смысл Соглашения вовсе не в тарифных обязательствам. А эффект от вступления в силу Соглашения, возможно, не такой явный для граждан, как введение безвизового режима с ЕС.

И когда положительные моментальные эффекты от внедрения соглашения уже осуществились, давайте разберемся, какое влияние эта ассоциация имеет будущее Украины.

От первого раунда переговоров в 2007 году до ратификации в 2017 году прошло 10 лет. Десять лет упорной работы.

Но вместе с этим за это время в нашей стране состоялись существенные общественно-политические и экономические трансформации. Изменился уровень политических свобод, приобрели новое значение роль гражданского общества, уровень сознания, спроса на реформы в обществе и осознание своей конкурентоспособности в бизнесе.

Нормы и правила ЕС, которые должны быть внедрены в соответствии с Соглашением, основанные на идее социальной рыночной экономики, которая в свою очередь является краеугольным элементом общественного порядка государств-членов ЕС.

Так же и Соглашение об ассоциации: ее внедрение невозможно без сотрудничества власти с бизнесом, социальными партнерами, общественными активистами. И вместе с этим внедрение законодательных и технократических норм, предусмотренных Соглашением, в корне меняет саму  social fabric  общества и на практике превращает Украину в государство с социальной рыночной экономикой, как это заложено в Конституции Украины (ст. 1 и 13).

Сам характер совместной работы над внедрением Соглашения меняет общество.

Когда мы только начинали переговоры с коллегами из Европейского Союза, не было особого внимания к серьезности нашего желания адаптироваться к нормам ЕС. То, чего мы достигли сейчас, это совершенно другая реальность. Сегодня мы по-другому говорим с ЕС, а ЕС - с нами. Ведь сейчас мы уже оперируем цифрами и результатами.

В качестве примера, внедрение норм ЕС на рынке газа, членство в Энергетическом Сообществе позволило физически, путем построения интерконнектор, интегрировать с ЕС украинский рынок газа, диверсифицировать поставки и обеспечить газовую независимость от РФ.

Украинский рынок газа становится понятным для европейских компаний, которые реально становятся на нем игроками. Взаимные юридические обязательства между Украиной и ЕС становятся прочной основой для защиты интересов как в судебных спорах с "Газпромом", так и в попытках РФ разбалансировать рынок газа в ЕС, построив "Северный поток-2".

Соглашение об ассоциации не является чем-то таким, что зафиксировано во времени и пространстве, а является гибким инструментом, который позволяет двигаться вперед и адаптироваться к новым формам деятельности, как мы того хотим.

В Соглашении нет ничего, чем можно пренебречь. Она охватывает все сферы жизнедеятельности, где есть реальный шанс приблизиться к уровню ЕС.

Более того, выполнение формальных положений Соглашения невозможно без структурных реформ, прямо в Соглашении не упомянутых.

Возьмем пример финансовых услуг и рынка капитала. Соглашение дает возможность Украине в полной мере интегрироваться в соответствующий рынок ЕС, дает экономике доступ к дешевому и долгосрочного финансирования. Но осуществить эту возможность без коренного очищения рынка и без современной монетарной политики невозможно.

И наоборот, действительно технические требования по внедрению статистического компендиума ЕС или системы государственных счетов ЕСА 95 (какими бы сложными эти сроки не казались на первый взгляд) дают возможность принимать взвешенные решения в сверхважных структурных реформах бюджета, налоговой системы и системы пенсионного обеспечения.

В конце концов Соглашение об ассоциации - это не только вопрос национального уровня.

Базовым принципом ЕС субсидиарности, когда вопросы, касающиеся региона, решаются на самом низком - локальном уровне, а не на национальном уровне или ЕС. Поэтому нужно развивать активный слой тех, кто может инициировать и решать вопросы на местном уровне, и такое решение затем становится основой для национального, а не наоборот.

Умение сочетать глобальное и локальное является одной из особенностей ЕС. Мы должны научиться активно использовать это в процессе децентрализации. Но этот процесс становится наполненным через экономическое развитие общин и регионов, в том числе через экономическую интеграцию с ЕС.

Такое переплетение Соглашения со всеми трансформационными процессами в обществе требует от государственных институтов несколько большего, чем простого бюрократического планирования и отчетности (а у нас с этим, мягко говоря, немало проблем).

Прежде всего парламент и правительство должны научиться быть последовательными.

Ведь по логике европейских партнеров парадоксальным является тот факт, что парламент своим большинством сначала голосует за ратификацию Соглашения об ассоциации, а затем принимает законопроекты, которые нарушают и противоречат положениям Соглашения и обязательствам нашей страны перед ВТО.

Можно долго дискутировать, для чего это делается, но это никак не повлияет на то, что с такими шагами со стороны ЕС к нам становится меньше доверия, которая является ключевой для реализации любых договоренностей на государственном уровне.

На сегодня главной проблемой в развитии нашего государства в сторону европейских стандартов остается существующая система. Она не дает нам эффективно развиваться.

И мы должны осознавать этого. Система постсоветского образца не предусматривала в себе механизмов развития и самосовершенствования.

В противоположность этому как раз и есть идея Соглашения об ассоциации. Ведь вступления в силу Соглашения меняет логику отношений между Украиной и ЕС. Она требует от нас должного внедрения ее положений, а от ЕС - надлежащего отношения к Украине при принятии своих решений.

Украина, пройдя жернова Майдана, вышла из постсоветского пространства, однако еще не вошла в европейское измерение.

Для этого на этом этапе должна быть проведена огромная системная работа, которая в первую очередь требует от нас переформатирование нашего мышления. В нашем лексиконе должны появиться новые термины:  good governance  и  best practices .

Потому что нельзя на Nokia 3310 скачать Google Maps. Так и с государством.

В старой системе нельзя ввести новые механизмы без соответствующих преобразований. Они просто останутся абстрактными вещами, которые не будут иметь точки соприкосновения, а следовательно и не заработают. Поэтому нужно обновлять существующий аппарат. А это порой затрагивает определенные интересы, поэтому блокируется старой системе.

Нельзя допустить, чтобы нереформированность государственного аппарата блокировала общественные изменения, которые являются залогом как национальной независимости Украины, так и ее дальнейшей интеграции в ЕС.

Мы уже можем оценить различие в сотрудничестве. Вся идеология России и Таможенного Союза строилась на том, что мы никому не нужны и зависимые от рынка России.

И действительно, если вам постоянно повторять, что вы можете производить только то, что нужно РФ, и только РФ может это потреблять, вы будете верить - что другого выхода нет. Так формируется зависимость. Подавляющая и деструктивна.

И наоборот, признание украинской продукции соответствующей требованиям ЕС, облегчает выход на рынки третьих стран. Отмена визового режима с ЕС значительно облегчает работу, в частности, украинскому производителю с другими странами в этом направлении.

Украинский бизнесмен, зная, что умеет производить продукцию в соответствии с требованиями ЕС и умея ее продавать в ЕС, перестает быть зависимым от РФ и этим усиливает свои конкурентные преимущества.

Именно заключения Соглашения об ассоциации стало достаточным рекламой украинской продукции (зерно, растительное масло и металл все равно продаются через трейдеров и никакой рекламы не требуют). Но дальнейшее продвижение может обеспечить лишь тщательное ее внедрения.

Подобное есть и с главным символом в отношениях с ЕС - перспективой членства в ЕС.

Можно долго ждать сигналов и обещаний членства от ЕС. А можно внедрять Соглашение. Показать системность своих намерений.

И превратить вопрос дальнейшей интеграции с ЕС на абсолютно практическое и прагматическое. Тогда обоюдно выгодна формула интеграции найдется почти сама собой. Мы уже чувствуем, что все участники процесса активно ее ищут. Однако она не формулируется фразами и лозунгами, а должна стать естественным результатом нашей интеграции во все европейские пространств.

Должны осознавать, что ратификацией Соглашения об ассоциации и предоставлением безвизового режима завершился определенный этап, и без нашей сконцентрированной и стратегически спланированной работы дальнейших политических толчков просто не будет.

И наоборот - такая работа приведет к результатам быстрее, чем кто-то может себе представить. Нужно только сделать шаг вперед, не дожидаясь "окна возможностей". 

По материалам: ЕП
Добавлено: 17-07-2017, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх