Как живется украинским заробитчанам и чем занимаются вдали от дома

Тысячи украинцев ежегодно едут за границу учиться и работать. По данным госпогранслужбы, из года в год их количество возрастает на три процента.


В Кракове работает ресторан, который является настоящим уголок Украины в Польше, и не только из-за интерьера. Владелец поляк, но 70% персонала украинцы, и все они официально трудоустроены!

Здесь нет такой возможности, чтобы неофициально работать. Все налоги за украинцев такие же, как и поляков, и такое же нагрузки и обеспечение,

– рассказала менеджер ресторана Ева Осташ.

Юля из Луцка здесь работает официанткой. В Кракове девушка получает второе образование ИТ-специалиста, а чтобы прожить – должна работать. Однако, Юля говорит, что это все равно лучше чем то, что ей предлагали в родном городе.

Первые работы, которые находишь в Польше, могут быть менее оплачиваемыми в связи с тем, что у тебя нет ни опыта, ни знания языка. Все, что мне предлагали в Луцке, – это работа в супермаркете за 2000 гривен, но здесь я могу работать за 2000 злотых, а это совсем другая валюта,

– сказала Юля.

Первые, кто в этот день зашел в ресторан, также украинцы. Виталий из Винницы работает ландшафтным дизайнером в Швеции. Там, говорит, – непросто. Однако зарплата в 8-10 раз выше чем в Украине.Но мужчина рано или поздно мечтает вернуться на Родину.

Ежегодно количество украинцев, которые едут на работу и учебу за рубежом, растет на 3%. Так, только за последние полгода Генконсульство Польши в Луцке выдало более 90 тысяч рабочих виз. Часть из них дает право работать 180 дней в год, остальные – это разрешение на весь год работы в Польше.

Чаще всего украинцы едут легально работать или учиться в Польшу, Словакию, Германию, Литву, США и , как ни странно, до сих пор в Россию.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 17-07-2017, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх