Против чего бастуют поляки

В воскресенье, 16 июля, под зданием Сейма в Варшаве и других городах Польши.началась акция протеста против судебной реформы, инициированной правящей партией "Право и Справедливость" .

На акцию "Это не конец! Остановим государственный переворот!", Организованную "Комитетом защиты демократии" (KOD), вышли тысячи людей, в том числе общественные активисты и представители оппозиционных партий.

"Любая диктатура заканчивается террором. Если кому-то кажется, что это его не касается, то он сильно ошибается ... А Ярославу Качиньскому, которого я, к сожалению, знаю 40 лет, хочу сказать следующее: Ярек, как писал один поэт, "будут записаны действия и разговоры". Помни об одном факте: ты не Янукович, тебе некуда бежать ", - заявил председатель KOD Кшиштоф Лозинский.

Один из бывших лидеров "Солидарности" Владислав Фрацинюк во время выступления на митинге обвинил лидера правящей партии Ярослава Качиньского в том, что он наплевал на своего покойного брата экс-президента Леха Качиньского, лидера "Солидарности" Лех Валенса и польское общество.

Перед протестующими также выступили экс-министр финансов, бывший глава Нацбанка Польши, советник президента Украины Бальцерович, лидеры "Гражданской платформы" и многие другие политические и общественные деятели.

Участники акции вышли на манифестацию с государственной символикой, а также плакатами и транспарантами, на которых написаны лозунги против реформы и политики ПиС в целом: "Поддерживаем судей", "Качизм как фашизм уничтожает Польшу" и другие.

 


Обе палаты польского парламента - Сейм и Сенат - большинством голосов поддержали законопроекты о Национальном совете судопроизводства и суды общей юрисдикции.

Законодательные инициативы ПиС подверглись жорсткиои критике со стороны судейского корпуса и оппозиции, обвинили партию Качиньского в намерения подчинить судебную ветвь власти исполнительной власти, тем самым нарушив ключевой принцип демократии - принцип разделения властей.

Ярослав Качиньский, в свою очередь, заявил, что угрозы демократии в Польше нет, а судебная система страны "находится в моральном и профессиональном упадке", и поэтому нуждается в реформировании.
Добавлено: 17-07-2017, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх