"Крушения MH17 могло и не быть": важное заявление Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко выступил с заявлением в третью годовщину катастрофы самолета малайзийских авиалиний Boeing MH17 в небе над Донбассом.

"Сегодня, зажигая свечи памяти, мы склоняем головы перед 298 невинными жертвами рейса МН17. Страшная трагедия, которая невыразимой болью прозвучала в сердцах родных и близких, в каждом из нас. В тот день, как и сейчас", - написал он на своей странице в Facebook.

"Дерзкое преступление, которого могло и не произойти, если бы не российская агрессия, российская установка и российская ракета, завезенная с территории России", - добавил украинский лидер.


Порошенко подчеркнул, что наша ответственность и перед погибшими, и перед будущими поколениями - доказать агрессору-террористу неизбежность ответственности за все совершенные преступления.

"Именно поэтому, не колеблясь ни секунды, в первые дни после трагедии мной было принято решение о передаче расследования Нидерландам. Так же не колеблясь, согласно предоставленным мной полномочиям, несколько дней назад мы подписали Соглашение между Украиной и Нидерландами, которым подтверждено избрание механизма привлечения к уголовной ответственности виновных в этом преступлении", - подчеркнул он.

"Это наш общий ответ на геополитические амбиции тех, кто пытается сорвать установление истины на самом высоком международном уровне. Убежден, что объективность и беспристрастность нидерландского правосудия завершит этот путь. Это наш общий долг перед перед памятью тех, чьи биение сердец ровно три года назад оборвала российская ракета", - резюмировал президент.

Вице-премьер-министр, глава Министерства регионального развития, строительства Геннадий Зубко назвал катастрофу MH17 "преступлением без срока давности".

"За хладнокровное убийство 298 человек будут отвечать и убийцы, которые выпустили роковую ракету, и преступники, которые предоставили им это смертельное оружие. Уверен, неопровержимые доказательства международного суда заставят и РФ официально признаться в организации ужасного факта государственного терроризма. Сегодня вспомним всех невинных жертв этой трагедии. И сделаем все, чтобы такого не было больше никогда", - написал он на своей странице в Facebook.



Как сообщал "Обозреватель", представители международной следственной группы заявили, что самолет MH17 был сбит ракетой из комплекса "Бук", привезенной из России в Первомайский район Донецкой области, который на момент катастрофы уже находился под контролем террористов.

Напомним, 17 июля 2014 года в Донецкой области был сбит пассажирский самолет Boeing-777 компании "Malaysia Airlines", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Погибли 298 человек, в том числе маленькие дети.

Прежде чем стало известно, что сбит именно этот самолет, террористы "ДНР" и российские СМИ сообщили, что под Торезом боевики сбили военный самолет украинской армии. Позже эти сообщения были удалены.

По материалам:  "Обозреватель"
Добавлено: 17-07-2017, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх