Суд над исполнителями и заказчиками удара из "Бука" по "Боингу" MH17может быть заочным, - МВД

До конца года ожидается начало процесса в Гааге. Исполнители и заказчики удара из "Бука" по "Боингу" MH17 находятся в РФ, суд может быть заочным, - МВД

17 июля 2017 года исполняется три года с дня авиационной катастрофы рейсового пассажирского самолета Боинг-777 компании Malaysia Airlines, выполнявшиего рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, который был сбит российской системой "Бук" и потерпел крушение над Донбассом.

"Бесспорно, приказ на сбивание Боинга и использование зенитно-ракетной установки "Бук" давался из Генштаба ВС РФ. Это очевидно. Я думаю, здесь никаких сомнений быть не может", - заявил советник главы МВД Зорян Шкиряк в эфире "112 Украина".

Поскольку виновники находятся на территории Российской Федерации, суд может быть заочным.

"Могут судить заочно? Да, могут, потому что виновники находятся непосредственно на территории РФ, как исполнители, так и заказчики, я в этом убежден, поэтому это абсолютно адекватная ситуация, потому что мы прекрасно понимаем, что вряд ли Россия будет выдавать своих военнослужащих. Более того, вина за катастрофу МН17 лежит на президенте России Владимире Путине, который и является главной причиной того, что происходит на востоке Украины, и, безусловно, именно по его прямому указанию осуществлялась прямая российская агрессия против нашей территории. Собственно и доставке российского оружия происходит по его прямому указанию как главнокомандующего ВС РФ", - отметил Шкиряк.

На сегодняшний день следственной группой, которая состоит из 5 стран, в том числе Украины, это Бельгия, Нидерланды, Малайзия, Австралия и Украина, собран достаточный массив информации относительно непосредственного участия РФ в этом террористическом акте. В частности в последних заявлениях и последних выводах было четко доказано, что установка "Бук" была доставлена из Курской области сначала на границу Украины в Миллерово, потом была переправлена на Донбасс, уточнил советник главы МВД.

Также ситуацию с расследованием крушения "Боинга" МН17 и перспективы дела в Гаагском суде прокомментировал адвокат Марк Фейгин.

"Все идет достаточно эффективно и быстро… Здесь от момента катастрофы в 2014 году до фактического объявления, что суд состоится в Нидерландах прошло 3 года. Я думаю, что все идет быстро и если об этом объявлено, то до конца года мы можем ожидать уже начало процесса". - отметил Фейгин в эфире "112 Украина".

Также он высказал свою точку зрения относительно заочного процесса.

"Если эти лица будут осуждены заочно, это совершенно не значит, что они не понесут наказания", - отметил адвокат.

Марк Фейгин считает, что по мнению общественности, виновник трагедии - российское правительство.

"А вот общественное мнение, по-моему, однозначно убеждено в том, что ответственность за сбитый боинг МН17 несет российское правительство. Его исполнителями являются российские кадровые военнослужащие и использовалась российская военная техника. Сейчас очень важно, общественному мнению тоже, разобраться сделано ли это было сознательно или это трагическая военная случайность", - подчеркнул адвокат Фейгин.

Напомним, что для расследования крушения была создана международная совместная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT), в состав которой входят прокуроры и представители других правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии.

JIT пришла к заключению, что авиалайнер рейса МН17 был сбит ракетой серии 9M38, запущенной с самоходной огневой установки BUK-TELAR с сельскохозяйственного поля в районе пос. Первомайское. Данный район на тот момент находился под контролем пророссийских сепаратистов.

Как сообщалось ранее, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит российской системой "Бук" 17 июля 2014 г. в Донецкой области. В результате катастрофы погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших - граждане Нидерландов.

Bellingcat опубликовала доклад, посвященный вероятному организатору перевозки на Донбасс комплекса "Бук". В отчете утверждается, что этим вопросом занимался отставной офицер Главного разведывательного управления РФ Сергей Дубинский (позывной "Хмурый").

Также Bellingcat опубликовала новые данные о роли "Хмурого" в деле о сбитом рейсе MH17

Добавлено: 17-07-2017, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх