Как власть и олигархи противостоят инвесторам: официальное объяснение Ryanair

Государственные руководители в один голос призывают инвестировать деньги в Украину. Но негласно власть дает команду останавливать инвесторов.


Увидеть мир мечтают миллионы украинцев, но летать дешево не позволяют. Крупнейший в Европе лоукос Ryanair не пускают на рынок Украины. Генеральный директор аэропорта "Борисполь" Павел Рябикин заявил, что контракт будет невыгодным. Но настоящий мотив отказа другой. В официальном заявлении Ryanair объясняет, что руководство аэропорта защищает интересы авиакомпаний с высокими тарифами, в том числе МАУ.

Украинцы не понимают, почему, например, поляки могут летать за 10-20 евро, а украинцы должны платить по 200-300 евро одной авиакомпании. Компании, принадлежащей олигарху Коломойскому – МАУ,

– сказал народный депутат Украины, фракция "Объединение "Самопомич" Сергей Кираль.

Жертвой решения киевского аэропорта стал Львов. Местный аэропорт подписал контракт с Ryanair. Потому что четко понимает преимущество сотрудничества.

Я все же еще хочу верить, что разум вернется к руководителям государства, так как аэропорт Борисполь – это государственное предприятие, и в государстве есть Президент, и есть Глава правительства. Борисполь – это не частная фирма. И проблема с Ryanair решается за одну секунду – есть команда руководителю Борисполя подписать соглашение. И компания начинает нормально работать в Украине,

– заявил городской голова Львова Андрей Садовый.

Однако премьер-министр дает указание не подписывать контракт, а начать новые переговоры. Но пока Украина остается без дешевых авиаперелетов.

Первый индустриальный парк в Украине должен появиться во Львове. Однако инвестиции международной компании блокирует генеральная прокуратура. На допрос вызывают городского главу Львова.

Они меня спрашивали, а зачем вам этот индустриальный парк. Зачем Кабмин такое постановление принимал. То есть, они подводили меня к тому, что в принципе не надо никаких парков,

– заявил городской голова Львова Андрей Садовый.

Ведет дело индустриального парка скандальный департамент ГПУ, который по информации открытых источников является подконтрольным депутатам от БПП Игорю Коненко и Александру Грановскому.

Это просто выходит за любые рамки, Генеральная прокуратура является органом политической расправы на сегодняшний день. И это уже даже не скрывается,

– рассказал народный депутат Украины, фракция "Объединение "Самопомич" Любомир Зубач.

В целом такие ситуации отпугивают других инвесторов. Украинцы требуют остановить блокирование международных инвестиций.

Европейская сторона внимательно следит за процессом создания судебных инструментов для рассмотрения коррупционных преступлений.

Позиция ЕС по борьбе с коррупцией в Украине остается неизменной - Мингарелли

Наверх