Священник попросил прихожан "скинуться" на его элитный автомобиль

Полтавский священнослужитель просит прихожан выплачивать долг за авто, которое приобрел для своих нужд. Одних такая идея шокировала, другие же – поддерживают своего настоятеля и активно откладывают собственные средства.


Настоятель Свято Николаевского храма Александр Дедюхин взял машину с рук. Машину 2006 года выпуска оценили в семь тысяч долларов. Часть суммы духовник взял в долг, а помочь погасить его попросил верующих из трех своих приходов через социальную сеть "Фейсбук". Служитель церкви уверяет, что машина ему необходима для его работы, а отблагодарить за это обещает молитвами.

Есть два прихода: один в 30 километрах от Полтавы, другой — за 10 километров. На эти приходы мне приходится ездить. Также приходится возить прихожан для каких-то нужд. На все похороны, причастия тоже нужно ездить,

— говорит настоятель Свято Николаевского храма Александр Дедюхин.


Обратиться с призывом через сеть "Интернет" посоветовала одна из прихожанок. Она первой вызвалась на помощь. По словам Анны Войнаровской, она даже хотела продать квартиру и переехать в пансионат для того, чтобы помочь выплачивать долг настоятеля.

Полтавачан такая новость, мягко говоря, удивила. Прихожанка Татьяна Чорнобаб считает эту ситуацию ненормальной. Другие же верующие защищают своего настоятеля. Мол, он заслужил такую материальную помощь. К тому же прихожане имеют право распоряжаться своими сбережениями как захотят.

Священник Александр Дедюхин

Он человек небогатый. У него большая семья и уже есть дети, внучка. У него доход в церкви, а зарплата небольшая. У меня сейчас есть 2600 гривен. И я хочу собрать еще 400 гривен, чтобы тогда три тысячи гривен пожертвовать,

— делится своими планами прихожанка храма Александра Иванищенко.

Ничего крамольного в своих действиях не видит и сам священник. Говорит откровенно: признался на что нужны деньги и никого не заставлял их отдавать.

Здесь нет ничего постыдного, если у священника есть некая потребность, то он должен попросить прихожан. Если люди сочтут, что это действительно так (потому что люди же все видят), то они священнику помогут. Если нет — то нет,

— объясняет настоятель храма Александр Дедюхин.

До этого отец Александр имел собственную машину, впрочем она его почему-то не устраивала. 


По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 18-07-2017, 09:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх