Известная запорожская зоозащитница Олеся Кулык продолжает обустройство питомника для животных при финансовой поддержке мецената Александра Богуслаева

Запорожский зооволонтер Олеся Кулык хорошо известна не только в Украине, но и за ее пределами. За сотни километров к ней свозят раненых и больных животных, у которых в других местах просто нет никаких шансов на выживание. На данный момент в «стае», как ее называет сама Олеся, обитает более 150 животных, и они продолжают ежедневно прибывать отовсюду. А сегодня, благодаря финансовой помощи запорожского мецената Александра Богуслаева, у волонтёров появилась возможность оборудовать для современного «Ноева ковчега» надёжное ограждение территории питомника, чтобы обезопасить его обитателей от нежелательных контактов с внешним миром.

Запорожью крупно повезло, что здесь живут такие удивительные люди, как Олеся Кулык. Только одна эта девушка-волонтёр делает для защиты диких животных больше, чем множество других экологических организаций вместе взятых. Эта хрупкая блондинка вот уже много лет упорно и последовательно спасает жизни диких животных и птиц, попавших в беду. Организация субботников по уборке мусора, кормление птиц и диких животных в зимнее время на острове Хортица, уроки доброты «Подари птице небо!», выкуп и выпуск на волю лисицы Фокси, о котором узнали во всём мире, спасение, реабилитация и выпуск 400 летучих мышей, представителей Красной книги Украины. И это ещё далеко не всё из того, что сделала и продолжает делать Олеся. Сегодня одна из главных задач волонтёра – обустройство территории, где находятся вольеры с обитателями Олесиной «стаи». Вот лишь некоторые из них: щенок таксы Максимка, которого в 8-дневном возрасте выбросили в мусорный бак, старенький чихуахуа Эби с больным сердцем, проблемами со зрением и слухом, крыса Тосик, которого «добрые хозяева» оставили в клетке на лавочке с «женой» и детками. Живут в «общежитии стаи» и кошка Верочка, подкинутая под ворота Олеси, и лисичка Элис, которая проехала не одну сотню километров, чтобы попасть в её заботливые руки. Кот Серый, совенок Бубо недельного возраста, пустельга Грося, о судьбе которой переживает половина Авдеевки. На фото вместе с Гросей - синичка Виталина, которая названа в честь своего спасителя.

- Это - лишь небольшая часть «стаи»! Те, кого успела догнать, - шутит Олеся. – А если серьезно, «стая» - это место, где на волонтерских началах, с помощью неравнодушных людей, осуществляется спасение, лечение и реабилитация животных. Основное направление нашей деятельности - помощь диким птицам и диким животным. Все, кого можно выпустить на волю, вылечиваются, реабилитируются и становятся свободными! Коты и собаки, которые стали здоровыми и стерильными, ищут себе новые дома. «Стае» уже более 10 лет! За это время обрели свободу или дом более 3 тысяч её обитателей! На данный момент наша самая большая мечта и необходимость по многим причинам – это прочное и современное ограждение территории. Ведь наши питомцы, как правило, абсолютно беззащитны. Их нужно оградить от других животных, а иногда и от людей. Да и люди, обычные прохожие, будут чувствовать себя комфортнее. Ведь многие наши обитатели – хищники. На нашу просьбу о помощи сразу же откликнулись активисты в общественной организации «Запорожский вектор». Благодаря им мы получили финансовую помощь от запорожского мецената Александра Богуслаева, и теперь за эти средства строится забор вокруг территории, где живут спасенные дикие животные и птицы, а также брошенные «домашние» животные, которые ранее были бездомными и пострадали от человеческой жестокости или безразличия. Огромное спасибо всем волонтёрам, спонсорам и неравнодушным запорожцам за помощь и участие! После ограждения территории нам будет удобнее работать с животными и птицами. При этом освобождается место, которое занимал старый забор, и там мы в будущем обустроим новый вольер.

Добавлено: 19-07-2017, 09:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх