Туристы о пережитом ЧП на курорте: дискредитация или паникёрство? (ФОТО+ ВИДЕО)

Возле острова Джарылгач сел на мель теплоход, на борту которого находились женщины и дети. Люди пишут, что их не спешили спасать. А вот в ГСЧС уверяют: это дискредитация курорта

Евгения Иванова

Особенно тяжело было семьям с маленькими детьми. Фото: facebook.com/Наталья Макиенко

В серьезную передрягу попали туристы в Херсонской области. В понедельник на необитаемом острове Джарылгач в результате сильного шторма застряли сотни отдыхающих, в том числе с маленькими детьми. В итоге вернуться на землю им удалось только глубокой ночью. В свою очередь, спасатели уверяют, что ситуацию контролировали, а «панику двух человек» там назвали дискредитацией курортов Херсонщины.

«Сидим тут, как Робинзоны»

О бедах, которые пришлось пережить туристам, рассказала в Facebook психолог из Киева Наталья Макиенко. «Погода не предвещала ничего плохого. В итоге поднялся шторм, и возле острова мы сели на мель... До берега метров 50, сойти на берег нельзя. Сидим... На борту — человек 200, очень много маленьких детей. Обстановка — жуть! Чем закончится — никто не знает», — написала женщина. Она в онлайн-режиме сообщала в соцсетях о ЧП.

Дальше, по словам очевидцев, на мель сели уже два теплохода. «Началась паника, ГСЧС говорит уже несколько часов, что баркас уже в пути. Приплыл катер, не смог пришвартоваться и уплыл 15 минут назад. Мобильные телефоны разряжаются, единственное кафе детям продает по завышенным ценам воду», — пишет Наталья. Спустя два часа туристов доставили на остров. «Сидим тут, как Робинзоны», — написала Наталья.

В результате только в два часа ночи Наталье и другим туристам удалось добраться домой. В фирме «Скадовск-Марина», которая везла теплоходом пассажиров, отказались комментировать ЧП. «Мы никаких комментариев не даем, да и вчера другая смена работала. Поэтому о том, что происходило, не знаем», — сказала нам диспетчер.

«Шторма не было»

В ГСЧС Херсонской области «Вестям» рассказали, что вызов о том, что теплоход сел на мель, получили в 13:02. Дальше маленькими катерками доставляли пассажиров обратно в Скадовск. В общей сложности в тот день забрали с острова 350 человек, в том числе 100 детей. «А уже в Скадовске местные власти всех развезли по базам и домам, где проживали отдыхающие», — рассказали нам в пресс-службе ГСЧС Херсонской области. Также, по словам спасателей, перевозчик вернул деньги за неудавшуюся поездку всем пассажирам (билет для взрослых стоил 160 грн, для детей — 80 грн).

Спасатели очень возмутились постами туристов в соцсетях. Уверяют, что ситуация с севшим на мель теплоходом полностью контролировалась всеми службами, в том числе пограничниками и морской поисково-спасательной службой.

«Никакого шторма там не было, это очень хорошо видно и по видео, которые туристы выкладывали в интернете. Стояла солнечная погода, поэтому оснований не давать разрешение на выход в море у контролирующих служб не было. Действительно, местность неподалеку от острова — особенная. Там затока, пришла большая волна, а когда отхлынула, теплоходик оказался на мели. Но такие ситуации и раньше бывали. Также остров очень даже обитаемый. Там уже давно стоят летние домики, есть большое количество кафе и киосков. Поэтому информация о том, что люди остались без еды и воды, не отвечают действительности», — уверяют спасатели.

По их словам, скандал раздули двое паникеров и теперь «полным ходом идет дискредитация курорта». «Ведь в этом году туристов — небывалое количество. И даже из Крыма к нам едут отдыхать, так как здесь цены дешевле и отдыхать безопаснее», — рассказали в ГСЧС.

Теплоходы сели на мель в 50 метрах от острова Джарылгач. 

В Крыму ждут землетрясения

Это лето не радует хорошей погодой. Море часто штормит, по всей стране то и дело гремят грозы, проносятся ураганы и даже смерчи. Впрочем в ближайшие дни, уверяют в Гидрометцентре, на побережье морей будет солнечно: «Температура ночью до +20°С, а днем на юге страны — до +30°С». Тем временем в Крыму, по сообщениям российских СМИ, ожидают мощного землетрясения в море возле Ялты. Но наши ученые относятся к таким новостям скептично. «Ежедневно в мире происходит 4–8 тысяч землетрясений. При этом до сих пор не существует надежного метода прогнозировать мощные подземные толчки», — объяснил нам замдиректора Института геофизики НАНУ Александр Кензера.


По материалам:  «Вести», ТСН
Добавлено: 19-07-2017, 08:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх