Вниманию запорожцев: Оформить загранпаспорт можно только лично

Сезонное повышение спроса на заграничные паспорта совпало с введением безвизового режима ЕС для Украины. В следствие этого в подразделениях миграционной службы образовались очереди для оформления биометрических документов.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы УГМС в Запорожской области, за 6 месяцев текущего года в Запорожской области оформлено 51409 загранпаспортов (в прошлом году за этот период было оформлено 39973 документы). Всего в Украине оформлено более 1 млн. 800 тыс. загранпаспортов, ежедневно оформляется более 20 тысяч документов.

Большое количество желающих оформить заграничный паспорт и очереди в подразделениях создали условия для посредников-мошенников, которые предлагают «помощь» в оформлении биометрического паспорта без очереди за 1, 3 или 5 дней. Самое большое, что могут сделать такие «посредники» - это содействовать в оформлении документов «без очереди». Порой не обходится и без недобросовестных работников миграционной службы, которых все чаще выявляют правоохранители. Однако часто подобные предложения – мошенничество, поскольку ни одна туристическая фирма или любое другое лицо не может гарантировать ни попадания человека в подразделения миграционной службы вне очереди, ни изготовление паспорта в короткий срок.

Управления ГМС Украины в Запорожской области напоминает, что согласно действующему законодательству, паспорт гражданина Украины для выезда за границу в Запорожской области можно оформить только лично и только в одном из двух учреждений: подразделении миграционной службы или в сервисном центре «Паспортный сервис» государственного предприятия «Документ».

Доводим до сведения, что введенная электронная очередь предусматривает только индивидуальный аккаунт, поэтому при любых обстоятельствах не следует покупать талоны или запись в электронной очереди, поскольку все записи, осуществленные третьими лицами будет аннулирована до даты приема и оформить документ по этим записям не удастся. Также не стоит пользоваться услугами любых посредников, в том числе для оформления документов вне очереди.

Кроме того, служба советует гражданам воздержаться от планирования заграничного путешествия (бронирование гостиницы, покупка билетов и т.п.) не имея на руках действующего паспорта для выезда за границу, поскольку из-за существенно повышенного спроса на документы возможны задержки в их выдаче.
 
Добавлено: 19-07-2017, 11:56
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх