В России приняли окончательное решение по гражданству для украинцев

Закон, принятый сегодня, должен вступить в силу с 1 сентября 2017 года

В РФ хотят, чтобы украинцы без справок отрекались от гражданства.

Сегодня, 19 июля, Госдума в окончательном третьем чтении приняла законопроект, который позволяет отменить решения о приобретении российского гражданства для лиц, осужденных за терроризм и экстремизм, а также вводит процедуру принесения присяги при вступлении в гражданство РФ.

Также законопроектом вводятся нормы, которые упрощают процесс получения гражданства и вида на жительство в РФ для украинцев.

Предусматривается, что граждане Украины, желающие получить гражданство РФ, подписывают заявление об отказе от украинского гражданства, этот документ оформляется нотариально, одна копия остается в миграционной службе РФ, вторая — направляется в Украину.

Заявление будет заменять справку, которую ранее нужно было получать в уполномоченных органах Украины.

Такая же процедура предусматривается для украинцев, желающих получить вид на жительство в России.

Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2017 года.

Ранее глава комитета Госдумы РФ по законодательству Павел Крашенников заявил, что необходимость поправок в закон вызвана тем, что желающие получить российский паспорт жители Украины часто не могут получить справку о выходе из гражданства этой страны. Для таких граждан авторы поправок предложили ввести процедуру "публичного отречения от гражданства Украины".

Напомним, ранее в России приняли решение не давать привилегий владельцам "паспортов" так называемых "ДНР" и "ЛНР", и теперь въезд на российскую территорию для них будет на одинаковых условиях с гражданами, имеющими украинские паспорта.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 19-07-2017, 12:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх