Фейковый "митинг" на заводе в Харькове

Российские пропагандисты опозорились с очередным "митингом" на заводе в Харькове.

На митинге, якобы состоявшемся на днях на харьковском заводе ЗЖБК-15, "доведённые до отчаяния рабочие" требовали немедленно восстановить экономические связи с Россией.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом на своей странице в Facebook написал координатор группы "Информационное сопротивление" (ИС), нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук.

По его словам, харьковские журналисты достаточно быстро разоблачили данный фейк. Руководство предприятия заявило, что: 1) никакого митинга на заводе не было; 2) съемки проводились не на территории предприятия; 3) никто из участников постановки не является сотрудником ЗЖБК-15.


При этом нардеп отмечает не столько факт вброса информации о данном событии, сколько провал его исполнителей.

Он подчеркивает, что при освещении данного события в СМИ присутствовал ряд нестыковок: в текстах "новостей" якобы протестуют работники ЖБК, но видеоролик явно снимали как шаблон для привязки к какому-то машиностроительному предприятию.

"Во-первых, в ролике не упоминается название завода, его заменяют фразы типа "наш завод". Во-вторых, участники массовки держали лозунг "Возродим машиностроение", что не очень уместно для "работников ЖБК". И мелькавший в ролике парк станков больше подходит цеху машиностроительного завода. В-третьих, фронтмен "митинга", взывая к властям, зачем-то углублялся в специфику сертификации продукции в Европе. Интересно, что, по его мнению, должен сертифицировать ЖБК в Италии и Германии - плиты погребные или панели забора, которые нет экономического смысла везти за границы области? Кстати, именно поэтому упоминавшееся в "новостях" предприятие не поставляет продукцию в Россию", - пишет Тымчук.

Он приходит к выводу, что заказчики кампании явно хотели сымитировать протест на машиностроительном заводе в Харьковской области, но что-то пошло не так.

"Не исключаю, что просто напортачили составители новости, которые вписали в текст ЗЖБК, вместо, скажем, ЗМЗ. Либо договорились с каким-то заводом, но он в последний момент отказался. В итоге получился забавный ляп, который слил всю задумку в унитаз", - резюмирует парламентарий.
Добавлено: 20-07-2017, 07:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх