Порошенко в Грузии. Как Украина и Запад разыграют карту ГУАМ против Путина (ФОТО + ВИДЕО)

Утром 19 июля в ходе визита в Грузию президент Украины Петр Порошенко побывал на линии разграничения в Цхинвальском регионе, видеозапись он опубликовал на странице в Facebook. В ходе пресс-конференции президент отметил, что Украина поддерживает Грузию и делает все, чтобы обеспечить ее суверенитет и территориальную целостность. "Очень важно, что мы сейчас находимся здесь. Это не линия столкновения, это даже не линия оккупации, это пропасть между прошлым и будущим. Посмотрите в глаза этих людей, которые оказались за колючей проволокой. Это результат политики РФ", – сказал он.




Порошенко анонсировал украинский-грузинский морской туристический маршрут, пишет Еспресо Украину и Грузию свяжет новый туристический маршрут через Черное море, - Порошенко


Визит Петра Порошенко в Грузии стал частью очень важного геополитического процесса

На фоне инициативы главаря "ДНР" Александра Захарченко с созданием "Малороссии" визит президента Украины Петра Порошенко в Грузии утонул в информационном болоте. Украинские СМИ освещали его словно для галочки, а основное блюдо для мозгов зрителей и читателей слепили из "малороссийского" маразма, озвученного устами лидера боевиков.

Впрочем, визит Порошенко в Грузию был намного важнее на геополитической шахматной доске. Особенно, если проследить по цепочке визитов главы государства в последние два месяца. Майский визит в Берлин и разговор о нормандский формат с Меркель. Затем был Вашингтон, встреча с Трампом, Брюссель и Париж. Эти визиты являются стратегически важными и понятными. За ними стоит политическая, а также финансовая поддержка нашего государства.

После этого была Молдова. Открытие нового таможенного перехода, разговор о Приднестровье, требование этого государства убрать российские войска и поддержка Порошенко, который заверил, что сделает все возможное, чтобы эта территория вернулась под контроль Молдовы.

Встреча была проведена параллельно с учениями "Си-Бриз". Случайность это или нет, но Украина укрепляет свое присутствие рядом с границей непризнанной республики. Осенью прошлого года было принято решение о формировании нового подразделения ВДВ - 45-й отдельной десантно-штурмовой бригады с базированием в городе Болград Одесской области. Было заявлено, что на ее вооружении исключительно новые образцы техники и вооружения, в том числе бронетранспортеры БТР-3ДА. Учитывая отрезанность российского и без того не очень многочисленного контингента в Приднестровье (более 1,5 тыс. Военных), давление на Россию в этом направлении является стратегически важным.

А после этого, вечером в понедельник, 17 июля, Петр Порошенко прибыл в Грузию с государственным визитом, где вместе с грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили подписал Декларацию об установлении стратегического партнерства между странами. В рамках визита украинский и грузинский президенты посетили границу оккупированной Россией Южной Осетии, были заявления украинского главы государства о том, как прогнать Россию, даже в бинокль на российскую базу смотрели. 

Впрочем, несмотря на все формальные моменты, пока можно сказать четко, что Украина играет важную роль в геополитических процессах. Речь идет даже о реанимации ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) - об активизации сотрудничества в этой организации также заявил Порошенко. В делается это, понятно, ради удара по России.

Не стоит забывать, что год назад Порошенко посетил Алиева в Азербайджане. Зимой в Давосе президенты достигли договоренности об углублении всего спектра двустороннего сотрудничества, включая экономичным.

Все выглядит так, что это попытка ослабить влияние России в Кавказском, Причерноморском регионах. Если удастся привлечь Азербайджан, то можно рассчитывать на возможное ослабление российского союзника Ирана, учитывая напряженные отношения между странами. И Запад пытается дипломатическими усилиями Украины достичь необходимого результата в регионе.

Несмотря на договоренности президентов России и США на саммите G20 в Гамбурге о сокращении вмешательства в дела третьих стран, Владимир Путин делать этого не собирается. Москва изо всех сил пытается сократить способность Армении, Азербайджана и Грузии проводить свою независимую внешнюю политику.

Россия продолжает давить на Грузию, заставляя ее смириться с потерей территориальной целостности и отказаться от стремлений присоединиться к НАТО и ЕС. Важно, что в начале июля российские войска продвинулись на 700 метров вглубь Грузии и теперь находятся менее чем в километре от главной трассы в регионе "Баку-Тбилиси-Поти".

В Армении Россия почти лишила Ереван способности проводить независимую внешнюю и экономическую политику, а также заставила страну вступить в ее Евразийский союз. Россия закрепила за собой право ветировать любые соглашения между Арменией и ЕС, разместила свои военные базы в Гюмри и Эребуни, якобы "защищают" Армению от Турции и Азербайджана. Но на самом деле они обеспечивают российский протекторат над страной и очень важны для проекции русской силы в Черном море и на Ближнем Востоке.

Если брать Азербайджан, то давление России так же ощутим. В Нагорном Карабахе российские войска окончательно отказались от нейтралитета и открыто участвуют в маневрах с армянскими силами с июля 2017 года. Также Россия с Ираном вместе провели учения в Каспийском море, угрожая азербайджанским энергетическим установкам в акватории. Сейчас Россия пытается затолкать Азербайджан в Евразийский союз, согласно Запад прилагает усилия, чтобы этого не допустить и Украины играет здесь важную роль. России необходимо, чтобы Азербайджан не стал западным форпостом и перестал быть конкурентом Москвы в энергетической сфере на Балканах. Министерство иностранных дел России сфабриковало обвинения против Баку в дискриминации этнических русских. А российский суд закрыл главный лоббистский орган Азербайджана в РФ - "Всероссийский азербайджанский конгресс".

Сейчас в Европе и на Западе справедливо присутствует мнение, что безопасность Кавказа неразрывно связана с европейской безопасностью. И любой конфликт приведет к большим потрясениям.

Если в ближайшее время Порошенко проведет очередную встречу с Алиевым, не исключено, что началась игра с большими ставками, которая может завершиться как дестабилизацией в регионе, так и ослаблением России.

Добавлено: 20-07-2017, 08:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх