В Запорожье создадут рабочие группы, чтобы выяснить, что мешает борьбе со стихийной торговлей

Под руководством председателя облгосадминистрации Константина Брыля состоялось расширенное заседание областного координационного совета по вопросам развития предпринимательства. В рамках повестки дня обсудили меры по ликвидации незаконной торговли в Запорожской области.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, предприниматели инициативу главы региона поддерживают, ведь стихийная торговля в первую очередь – противозаконна. Ведь речь идет не о пенсионерах, торгующих овощами, которые вырастили собственноручно. «Стихийщики» давно заняли прилавки с колбасой, рыбой и спиртными напитками. И эти товары не имеют никакой маркировки или сведений о происхождении. Более того, незаконная торговля портит элементы благоустройства города, а иногда просто захватывает территорию, принадлежащую общине. Представители бизнеса привели примеры стихийной торговли на проспекте Металлургов, в районе Малого рынка и в спальных районах города.

В свою очередь, представители Нацполиции и Госпродпотребслужбы объяснили: они проводят рейды и выявляют нарушителей. Однако согласно законодательству они могут только выписывать минимальные штрафы, ведь для конфискации продукции нужны специальные помещения для ее хранения.

- Чтобы действительно решить проблему, мы должны рассматривать каждый пример отдельно. В первую очередь, обращая внимание на тот вред, который стихийная торговля может нанести запорожцам. В ближайшее время в одном из районов областного центра будет проведен рейд с участием всех заинтересованных сторон, чтобы выяснить, какие реальные препятствия существуют в борьбе со стихийной торговлей. Считаю, что от противоправных действий нарушителей закона бюджет не должен терять средства, а наши граждане не должны страдать, - отметил председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

По итогам заседания принято решение о создании специальных рабочих групп. В них войдут представители власти, бизнеса, правоохранительных органов, Госпродпотребслужбы и общественности. Прежде всего, они должны выяснить, возможна ли борьба со стихийной торговлей и что становится на пути работы соответствующих контролирующих органов.
 
Добавлено: 20-07-2017, 10:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх