Запорожский губернатор: «Кражи кабеля «Укртелеком» могут стать угрозой для нацбезопасности»

Председатель облгосадминистрации Константин Брыль провел совещание относительно ситуации с хищением телекоммуникационной сети Запорожского филиала ПАО «Укртелеком».

Читайте наши новости в Facebook

- Когда я увидел общий масштаб проблемы, то пришел к выводу, что это может быть работой слаженных группировок и угрозой для нацбезопасности. Поэтому сейчас мы должны выработать алгоритм сотрудничества между властными структурами, специалистами «Укртелекома» и полицией. Кроме этого, нужно провести контрольно-проверочные мероприятия в отношении субъектов приема цветных металлов и вторсырья. Также мы не можем допустить социальной напряженности, связанной с уничтожением километров кабеля, обесточиванием лифтового хозяйства и воровством крышек люков. Более того, не стоит забывать, что есть пенсионеры, которые не пользуются услугами мобильных операторов, и они не смогут вызвать скорую, полицию или спасателей, - подчеркнул Константин Брыль.

Общее количество абонентов в Запорожье составляет 160 тысяч. В прошлом году в различные промежутки времени 111 тысяч абонентов оставались без связи. Сейчас 99 тысяч из них возобновлено.

Если считать область в целом, то в текущем году у абонентов было выявлено 73 тысячи поврежденных сервисов. Из них возобновлено около 50 тысяч. Относительно областного центра в 2016 году было зафиксировано около 2600 случаев кражи кабеля. За 5 месяцев этого года уже зафиксировано 1200 краж или 210 километров кабеля различных категорий.

В текущем году было зарегистрировано 1672 производства в отношении кражи кабеля. По 436 из них досудебное расследование завершено и обвинительные акты направлены в судебные инстанции. Закрыто 327 производств, где нет справки об ущербе, нанесенном вандалами.

Представители ПАО «Укртелеком» сообщили, что сейчас они объявили вознаграждение за предоставление информации о ворах. При этом Константин Брыль подчеркнул, что подобные объявления и призывы к сотрудничеству должны быть распространены не только через СМИ, чтобы люди, оставшиеся без Интернета, могли прочитать это на каждом подъезде.
Добавлено: 20-07-2017, 12:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх