Поляки недовольны новым законом

100 тысяч поляков вышли на демонстрации против судебной реформы

В Варшаве проходят акции протеста перед зданием парламента. Поляки выражают недовольство тем, что сейм принял поправки к закону о деятельности Верховного суда. Жители страны опасаются, что теперь служители правосудия станут менее независимыми.

Согласно документу, судей теперь будет назначать президент, а не Министерство юстиции. Кроме того, власти смогут отправлять в отставку членов Верховного суда.

Оппозиция назвала законопроект “покушением на судебную систему” и “государственным переворотом”. Этим решением очень недовольны и в Брюсселе. Еврокомиссия грозит лишить Польшу права голоса в Совете Европы.

Теперь документ должен одобрить Сенат. Однако большинство мест в нем занимают члены правящей партии “Закон и справедливость”, депутаты которой и предложили эти поправкВ Варшаве проходят акции протеста перед зданием парламента. Поляки выражают недовольство тем, что сейм принял поправки к закону о деятельности

Десятки тысяч людей в четверг вышли на акции протеста в Польше после принятия Сеймом страны противоречивого закона о Верховном суде в рамках проведения судебной реформы.

Крупнейшая демонстрация проходила в Варшаве, мэрия сообщила, что на улицах собрались около 50 000 человек. Полиция сообщила гораздо меньшую цифру - 14 тысяч.

Акции протеста проходили также в Познани, Вроцлаве, Лодзе, Кракове, Щецине и в десятках других городов по всей стране. Всего в протестах приняли участие более 100 000 человек.


Участники демонстраций требовали от президента страны Анджея Дуды ветировать принятый Сеймом законопроект, предусматривающий увольнение всех нынешних судей Верховного суда и назначения министром юстиции исполняющих обязанности на их место.

Законопроект еще должен принять Сенат (верхняя палата парламента), не исключено, что голосование состоится уже сегодня.

Согласно предлагаемой реформе, Верховный суд страны подчиняться Министерству юстиции. Глава Минюста сможет самостоятельно назначать председателей апелляционных и окружных судов, без консультаций с представителями органов правосудия.


Также закон предоставляет депутатам роль в выборе членов Национального судебного совета - органа, который назначает судей.

По материалам: ЕПeuronews.

Добавлено: 21-07-2017, 15:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх