Кровавые столкновения в Иерусалиме: убиты шесть человек (ФОТО + ВИДЕО)

Вследствие обострения конфликта вокруг храмовой горы в Иерусалиме между палестинцами и израильтянами есть погибшие и много раненых. Три палестинца были убиты во время стычек с израильскими военными, а троих израильтян зарезал молодой араб, проникший к ним в дом.

Как информирует DW, в пятницу в результате столкновений в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан погибли по меньшей мере трое палестинцев и еще около 400 получили ранения.

По информации министерства здравоохранения Палестинской автономии, многие из раненых сейчас находятся в критическом состоянии.

Протесты вспыхнули из-за того, что Израиль отказался убрать металлодетекторы на входе на Храмовую гору, установив их неделю раньше.

Палестинские религиозные лидеры призвали мусульман не посещать Храмовую гору в эту пятницу, а вместо этого сделать молитву перед воротами Старого города.














Напомним, отношения между Израилем и Палестиной обострились вновь 14 июля, когда трое палестинцев открыли огонь по группе полицейских. В результате инцидента погибли двое правоохранителей. Нападавшие были нейтрализованы, после чего Израиль установил металлоискатели на Храмовой горе.

В Иерусалиме, где продолжаются протесты и столкновения арабской молодежи с израильской полицией, погибли трое молодых палестинцев. 

Отмечается, что местная мусульманская община недовольна установкой металлоискателей у третьей по значимости святыни ислама, где на руинах древних иудейских храмов стоят мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра. В связи с этим несколько тысяч палестинцев в Иерусалиме и на Западном берегу столкнулись с израильскими военными, жгли шины и бросали камни и петарды. 

Военные применяли против митингующих резиновые пули и слезоточивый газ. Три палестинца были убиты и несколько десятков госпитализированны с травмами.

По информации палестинского агентства Wafa, также более 200 человек получили ранения в ходе столкновений в поддержку мечети Аль-Акса.

Израильская полиция сообщает о ранении четырех своих сотрудниках и задержании десяти участников беспорядков в Иерусалиме.

По данным местных медиков, от слезоточивого газа пострадали около 30 палестинцев.

По материалам: 24tv.ua, КорреспонденТ.net
Добавлено: 22-07-2017, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх