Почему рынку земли в ближайшее время в Украине не быть

Земельная реформа в Украине больше не ключевое требование Международного валютного фонда. Ее запуск позволили отсрочить до конца года. Почему МВФ, который требовал открыть в Украине рынок земли, так внезапно передумал.


Почти год в правительственном квартале было только и разговоров, что о свободной продаже сельскохозяйственной земли. Премьер убеждал: снимать мораторий нужно, так как на этом настаивает Международный валютный фонд.

"Мы считаем, что между физическими лицами – гражданами Украины, допустить продажу друг-другу земли абсолютно допустимо", – заявлял тогда премьер-министр Владимир Гройсман.

Парламентарии разделились. Более полусотни депутатов от коалиции обратились в Конституционный суд с просьбой отменить мораторий. А тем, временем их оппоненты взялись организовывать референдум против его отмены.

"Проводим референдум о запрете продажи земли до 2025 года, и аграрную мафию отправляем в небытие", – убеждала председатель парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

Опасались открытого рынка земли и сами фермеры.

"Понятно, что земля уйдет от производителя к владельцу денег. Это банки, банки, фонды. Я эту реформу называю освобождения сельскохозяйственных земель от крестьян", – заявил фермер Александр Чубук.

За земельный вопрос в парламенте должны были взяться до каникул. Торопились, потому что это была одно из ключевых требований МВФ в обмен на двухмиллиардный транш. Земельный вопрос депутаты проигнорировали.

А несколько дней назад стало известно, что МВФ согласился, чтобы эту реформу отложили. Эксперты объясняют, решение фонда так.

Сейчас не до нее. Не готово общество. И власть тоже не готова принимать какие-то кардинальные средства для того, чтобы ломать сессионный зал и протягивать это через парламент,

– отметил политический эксперт Виктор Таран.

"Вопрос моратория на сегодня является чрезвычайно политизированным и в нынешней Верховной Раде нет достаточного количества голосов за то, чтобы проголосовать за запуск рынка сельскохозяйственных земель в любом формате", – добавляет заведующий кафедрой Национального университета биоресусив и природопользования Украины Андрей Мартын.

По мнению Виктора Тарана, окончательно убедил главу МВФ Кристин Лагард, что снятие моратория сейчас невозможно, Петр Порошенко во время последнего визита в Вашингтон. Однако, отложить не значит отменить.

Большинство аграрных экспертов утверждают, что ввести свободную продажу земли в Украине стоило уже давно.

Мораторий на землю – это крупнейшее экономическое преступление, которое было в Украине. И каждый год моратория лишает граждан Украины каких-то средств,

– отметил экономист Сергей Фурса.

Автор: Анна Калюжная

По материалам: 24tv.ua

Добавлено: 24-07-2017, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх