Подробности переговоров Нормандской четверки от Меркель и Макрона

Германия и Франция потребовали немедленного прекращения огня на востоке Украины, - совместное заявление Меркель и Макрона. Политические, гуманитарные и экономические вопросы, а также аспекты безопасности Минского пакета мер должны быть реализованы в полном объеме, настаивают руководители Франции и Германии

Руководители Германии, Франции, Украины и России подтвердили необходимость проведения мероприятий Минского пакета и договорились созвониться позже.

Об этом говорится в совместном заявлении канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона по итогам телефонных переговоров лидеров стран Нормандского формата.

«Главы государств и правительств согласились, что политические, гуманитарные и экономические вопросы, а также аспекты безопасности Минского пакета мер должны быть реализованы в полном объеме», - говорится в заявлении,  обнародованном  на сайте канцлера.

Во исполнение договоренностей встреч на высшем уровне в Париже 2 октября 2015 и Берлине 19 октября 2016, участники переговоров согласовали неотложные меры продвижения политико-дипломатического процесса.

«Нарушение режима прекращения огня должны немедленно прекратиться. Главы государств и правительств призвали соблюдать объявленного Трехсторонней контактной группы 21 июня 2017 перемирие. Следует принять необходимые меры во избежание повреждения гражданской инфраструктуры важных объектов, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу в Донбассе », - говорится в заявлении.

Разведение вооруженных сил и отвода тяжелых вооружений должны рассматриваться как приоритетные, как и было согласовано в Минском протоколе от 5 сентября 2014 года, Минском Меморандуме от 19 сентября 2014 года и Минского комплекса мероприятий от 12 февраля 2015 года.

«Главы государств и правительств, в частности, обсудили важность отвода тяжелых вооружений, особенно в наиболее пораженных участках, список на которых настаивает Франция и Германия. Они поручили рабочей группе по безопасности Трехсторонней контактной группы выявить и установить такие зоны в рамках следующего заседания, которое состоится 2 августа 2017 года. Кроме того, участники потребовали продолжения разведения сил в трех пилотных зонах, в рамках решения Трехсторонней контактной группы от 21 сентября 2016 года. Стороны будут принимать все необходимые шаги, чтобы обеспечить полное наблюдение этого процесса СММ ОБСЕ », - говорится в заявлении.

Разъединение войск и техники их нынешних позиций в Станице Луганской должно быть выполнено без промедления, под постоянным наблюдением и со стороны ГСМ ОБСЕ, согласно требованиям рамочной решение Трехсторонней контактной группы от 21 сентября 2016 года.

Речь шла о необходимости обеспечения безопасного доступа СММ ОБСЕ во все районы Донбасса, в том числе на временно контролируемой части российско-украинской границы, а также безопасности наблюдателей.

Президент Франции и канцлер Германии призвали стороны сделать взаимные шаги на основе работы гуманитарной и экономической рабочих групп, чтобы до конца года продолжить обмен пленными по принципу «всех на всех», как предусмотрено минского договоренностями.

Кроме того, в заявлении говорится, что стороны сделают взаимные шаги, чтобы восстановить экономические отношения. Детали этого должны быть рассмотрены в кратчайшие сроки.

Политические советники глав государств и правительств встретятся в следующем месяце. А главы государств и правительств тем временем договорились, что продолжат обмен мнениями во время следующего телефонного разговора.

Французский президент Эммануэль Макрон показал как проводятся телефонные переговоры в нормандском формате.

Возле телефона с громкой связью, кроме Макрона, присутствует несколько человек. по громкоговорителю слышна речь на французском, английском и русском языках.

"Эммануэль, привет", - обратился к Макрону на русском языке один из участников телефонных переговоров.


Напомним, президент Франции Эммануэль Макрона и канцлер Германии Ангела Меркель во время «нормандских» переговоров 24 июля также подчеркнули недопустимость заявлений о создании «Малороссии».

Зато у Путина еще раз назвали войну в Донбассе «внутриукраинским конфликтом» .

Во время телефонного разговора между лидерами стран «нормандской четверки» президент Петр  Порошенко настоял на введении в зону АТО на Донбассе миротворцев ООН.


Президент Украины назвал последние дни июля одними из самых кровавых в 2017 году и призвал Россию немедленно прекратить агрессивные действия и поставки оружия на оккупированные территории.

К слову, во время телефонных переговоров  только Путин не перешел на английский, пишет Цензор.Нет

Президент Российской Федерации (РФ) Владимир Путин не перешел на английский язык во время переговоров в нормандском формате.

Об этом написал пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко в твиттере.

"Разговор в нормандском формате президент Порошенко провел на английском языке, как и канцлер Германии и президент Франции", - говорится в сообщении.

По материалам: Цензор.Нет, Главком 112.ua

Добавлено: 25-07-2017, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх