Украина выиграла первое важное дело в Евросуде по правам человека

Европейский суд по правам человека вынес первое решение по жалобе против Украины, которая касается временно оккупированных районов Луганщины.

Соответствующее решение во вторник, 25 мая, появилось на сайте Европейского суда по правам человека.

Речь идет о деле Александра Хлебика, отбывающего наказание по обвинению в нескольких преступлениях, в том числе бандитизме и вооруженных ограблениях.

В апреле 2013 года он был осужден одним из судов Луганской области почти на 9 лет тюрьмы. Сейчас Хлебик отбывает наказание в Старобельске Луганской области.

Вскоре после осуждения он подал апелляцию в апелляционный суд, расположенный в Луганске. Но в 2014-м году город уже был оккупирован пророссийскими боевиками, апелляция по его решению не вынесена до сих пор.

Фактически, рассмотрение апелляции стало невозможным, ведь материалы дела остались в Луганске.


После этого заключенный подал в ЕСПЧ в Страсбурге на Украину – он утверждал, что государство нарушило его право на осуществление честного правосудия в приемлемый временной период.

Судьи Евросуда по правам человека единогласно признали, что Украина не ответственна за последствия потери контроля над территорией Луганской области.

Во внимание были взяты доказательства украинской стороны о том, что Украина приложила все усилия для получения материалов дела, предоставила истцу возможность встретиться с омбудсменом, а также аргументы о том, что проведение нового расследования по обвинениям против Хлебика без доступа к материалам дела не представляется возможным.

На основе всех доказательств ЕСПЧ решил, что Украина не нарушила конвенции.

К слову, это решение стало первым, где ЕСПЧ изучал жалобу, связанную с потерей Украиной контроля над территорией временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

По материалам: 2tv.ua, Сегодня.ua
Добавлено: 25-07-2017, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх