Неожиданно: стало известно, кто организатор "разборок" со стрельбой в Днепре

Шолом Нахшон, которого называют организатором нападения на ветеранов АТО в Днепре, в результате чего погибли два человека, является раввином иудейской общины.Из-за кровавой "разборки" в Днепре еврейская община оказалась меж двух огней

Организатор "разборок" со стрельбой в Днепре оказался раввином

На Нахшона зарегистрировано несколько фирм в Днепре. Он фигурировал как основатель звукозаписывающей фирмы "Резурекордс" и финансовой фирмы "Твій дім". Обе уже прекратили свою деятельность.

Также Нахшон – влиятельная фигура в еврейской жизни Днепра. В частности, в Сети он упоминается как продюсер хора мальчиков при синагоге "Пирхей Украина". А на сайте еврейской общины Днепра сказано, что он является членом попечительского совета Днепропетровской еврейской общины (наряду с бизнесменами Игорем Коломойским и Геннадием Корбаном). "Шолом Нахшон много лет поддерживает возрождение еврейской жизни в Днепропетровске и является одним из самых ярких лидеров общины", – сказано в поздравлении Нахшона с днем рождения на сайте общины.

В группе Jewish Kremenchug в соцсети говорится, что 4 декабря 2011 года Нахшон был участником церемонии внесения Нового свитка Торы для Кременчугской синагоги "Хабад Рор". Его имя указали среди "посланников ХАБАДа и хабадских раввинов городов Украины": "раввин Шалом Нахшон, г. Днепропетровск".

Раненый в перестрелке адвокат Эдмонд Саакян является личным другом влиятельного днепровского бизнесмена Геннадия Корбана – члена попечительского совета еврейской общины города, тогда как вторую сторону конфликта представляет еще один член попечительского совета еврейской общины Шолом Нахшон.

В этой связи еврейская община Днепра оказалась "между двух огней" и избегает публично выражать свою позицию по отношению к конфликту.

"Саакян – друг Корбана, а Шолом – друг общины. Вслух этого никто не скажет, но из-за этого скандала евреи оказались между двух огней", – пишет издание со ссылкой на источник в еврейской общине.

Также сообщается, что после перестрелки Нахшон пропал. Известно, что 25 июля он отключил известный журналистам мобильный телефон. Выехал ли он за пределы Украины или отсиживается в "тихой гавани" – пока не ясно.

Напомним, по словам ветерана российско-украинской войны, адвоката Эдмонда Саакяна, заказчиком бандитов, приехавших к нему на "разборки" и устроивших перестрелку, в которой погибли два человека, стал бизнес-партнер его брата – гражданин Израиля Шолом Нахшон.

Как сообщалось, в Днепре вечером 24 июля в результате перестрелки были убиты два человека, еще четверо госпитализированы с ранениями.

По данным полиции, около 20 часов неизвестные подъехали на автомобиле к кафе на проспекте Гагарина и начали стрелять из автомата по людям, которые находились на летней площадке. После этого злоумышленники скрылись с места преступления на автомобиле.

По сообщениям СМИ, на месте перестрелки от пулевого ранения в голову погиб бывший боец 11-го батальона 59-й бригады Максим Иващук с позывным Щука. Позже в больнице скончался ветеран АТО Алексей Вагнер, служивший в 20-м отдельном батальоне 93-й мотопехотной бригады. В числе раненых есть сослуживец Вагнера, адвокат Эдмонд Саакян.

Также известно, что Вагнер был одним из ветеранов, пострадавших в столкновении с "титушками" в Днепре 9 мая. Интересы его и других ветеранов в расследовании по данному делу представлял Саакян.

 


По материалам: "События Днепра"
Добавлено: 26-07-2017, 14:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх