Кабмин постановил, как определять "глубину" бедности украинцев

Кабинет министров разработал методику определения "глубины" бедности украинцев.

Так, Министерство социальной политики, Министерство экономического развития и торговли, Министерство финансов, Государственная служба статистики и Национальная академия наук (НАНУ) утвердили методику комплексной оценки бедности. Об этом говорится в совместном приказе ведомств.

Как отмечается, методика разработана на исполнение стратегии преодоления бедности.

Методика предусматривает определение 3 групп критериев оценки бедности.

I группа (основные монетарные критерии бедности):
  • совокупные эквивалентные расходы лица ниже 75% медианного уровня среднедушевых эквивалентных совокупных расходов;
  • совокупные эквивалентные расходы лица ниже фактического (расчетного) прожиточного минимума в среднем на душу населения;
  • общие эквивалентные доходы лица ниже фактического прожиточного минимума в среднем на душу населения;
  • общие эквивалентные доходы лица ниже законодательно установленного прожиточного минимума в расчете на месяц в среднем на одного человека.
Для основных монетарных критериев бедности рассчитываются следующие показатели: совокупный дефицит дохода бедного населения; средний дефицит дохода бедного населения; глубина бедности.

II группа (другие монетарные критерии бедности):
  • эквивалентные расходы лица ниже черты бедности, определенной Организацией Объединенных Наций (ООН) для стран Центральной и Восточной Европы как гривневый эквивалент $5,05 (на сегодня – порядка 130 гривен) в соответствии с паритетом покупательной способности;
  • среднедушевые эквивалентные доходы лица ниже 60% медианного уровня среднедушевых эквивалентных доходов по шкале эквивалентности Европейского Союза.
III группа (немонетарный критерий бедности):
  • наличие в домохозяйствах из-за нехватки средств 4 из 9 признаков депривации (сокращение либо полное лишение возможности удовлетворять основные потребности).
По методологии ЕС к признакам депривации относятся наличие в домохозяйства задолженности по выплате ипотечного кредита или арендных платежей, счетов за коммунальные платежи, платежи за приобретение товаров и услуг на выплату или других платежей по кредитам.

Также в перечень входят: неспособность домохозяйства оплатить недельный ежегодный отпуск вдали от дома; неспособность платить за поддержание надлежащей температуры в жилище; неспособность платить за потребление блюд с мясом, курятиной, рыбой (или их вегетарианским эквивалентом) через день.

Кроме того, ЕС считает бедняками тех, кто неспособен платить неожиданные финансовые расходы за счет собственных ресурсов (в размере законодательно установленного прожиточного минимума в расчете на месяц в среднем на одного человека), а также не может позволить себе иметь телефон (в том числе мобильный).

Завершают перечень такие признаки: неспособность позволить себе иметь цветной телевизор; неспособность позволить себе иметь стиральную машину; неспособность позволить себе иметь автомобиль.

Ранее Пенсионный фонд Украины утвердил размер средней заработной платы в стране на одно застрахованное лицо. Отмечается, что утвержденный уровень средней заработной платы в Украине составляет 6173 гривны 33 копейки (чуть более $238 по нынешнему курсу).

Напомним, долг по зарплате в Украине достиг 2,3 млрд гривен. Около половины суммы приходится на Донецкую и Луганскую области.

Кроме того, в Минсоцполитики подсчитали, сколько будут в среднем зарабатывать украинцы к концу года. По словам главы ведомства, реформа оплаты труда происходит вместе с модернизацией системы инспекции труда.

По материалам: Вести
Добавлено: 27-07-2017, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх