Тандит об удерживаемых боевиками украинцах и за счёт чего возрастает их кколличество

Количество удерживаемых боевиками украинцев возросло за счет гражданских и людей, пересекающих линию соприкосновения. Боевики незаконно задерживают гражданских и обвиняют их в преступлениях, которые те не совершали

Количество удерживаемых боевиками на Донбассе украинцев возросло до 137 за последние дни. Об этом в комментарии в эфире телеканала "112 Украина" сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит. 

По его данным, боевики незаконно задерживают гражданских и обвиняют их в преступлениях, которые те не совершали. Также Тандит сообщил, что задерживаются люди, которые пересекают линию разграничения. Также был задержан боевиками и Виталий Руденко, которого удалось освободить из плена. По словам советника главы СБУ, Руденко боевики задержали осенью прошлого года, притом что ему была гарантирована безопасность. 

"Если говорить о Виталии Руденко, то этот человек еще осенью прошлого года был коварно задержан, потому что ему гарантировали со стороны Луганска безопасность, он ехал на похороны своего отца. Как только он выехал за линию соприкосновения, его тут же задержали. Он много месяцев незаконно удерживался там. С самого начала украинская делегация в Минске боролась за его освобождение", - рассказал Юрий Тандит. 

"На сегодняшний день 137 граждан Украины являются заложниками. К сожалению, эта цифра за последние дни выросла благодаря тому, что со стороны ОРДЛО террористы, которые задерживают наших сограждан, удерживают их незаконно, обвиняют обычных гражданских лиц в преступлениях, которые они не совершали. Более того, эта цифра возросла из-за того, что задерживаются люди, которые не имели при себе оружия, они не находились на линии соприкосновения, они просто перемещались и являются гражданскими лицами", - рассказал Юрий Тандит. 

Напомним, вчера стало известно об освобождении из плена боевиков судьи Виталия Руденко и Людмилы Сурженко, которую боевики задержали во время пересечения линии соприкосновения за невыполнение команд. У женщины с детства проблемы со слухом, и она просто не слышала, что ей говорили. 

Как сообщил "112 Украина" координатор центра освобождения заложников "Патриот" Олег Котенко, Людмилу Сурженко боевики могли отпустить из-за того, что "испугались, что задержали инвалида, который не имеет отношения к шпионажу".

"Я думаю, что они  (боевики, - ред.) испугались, что задержали инвалида, который никакого отношения к шпионажу не имеет, это во-первых. Во-вторых, СМИ подхватили эту тему, и они боятся, чтоб международные организации не обвинили их в том, что они борются не с реальными преступниками, а с инвалидами. Я думаю, это сыграло определяющую роль", - сказал Котенко. 


По материалам: 112.ua
Добавлено: 31-07-2017, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх