Как не стать жертвами торговли людьми: Житель Днепропетровщины провел в рабстве почти 20 лет

31 июля, в сквере возле здания областной Днепропетровской администрации, состоялась публичная акция «Путешествуй безопасно».Посольство Украины в Азербайджане занимается возвращением жителя Днепропетровщины, который 17 лет провел в рабстве.

31 июля, в сквере возле здания областной Днепропетровской администрации, состоялась публичная акция «Путешествуй безопасно».

Об этом ИА стало известно на месте события.

Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы с торговлей людьми, в рамках которой будет подниматься проблема торговли людьми и проводиться консультации на тему - «как не стать жертвой».

Посольство Украины в Азербайджане занимается возвращением жителя Днепропетровщины, который 17 лет провел в рабстве.


Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель главы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин. По его словам, в апреле 2016 года во время спецоперации в Азербайджане полицейские выявили факт незаконного лишения свободы жителя Днепропетровщины 1952 года рождения.

Начиная с 1991 года мужчина регулярно приезжал в Азербайджан для сезонной работы. А приблизительно в 1999 году он попал к работодателю, который вынудил его к рабскому труду. За 17 лет мужчину неоднократно перепродавали и использовали в качестве работника в домашнем хозяйстве.

Он был в тяжелом состоянии, когда его освободили. Долгое время пострадавший не мог ни разговаривать, ни адекватно воспринимать действительность. После прохождения курса реабилитации он чувствует себя удовлетворительно.

Заместитель главы Нацполиции Украины отметил, что после 13 лет отсутствия в Украине, решением суда в 2012 году мужчину признали без вести пропавшим и сняли с учета по месту регистрации. Найти родных пострадавшего не удалось. Аброськин также добавил, что в марте этого года восстановили украинский паспорт потерпевшего.

Кроме того, сейчас в Бакинском суде тяжких преступлений рассматривают его дело. Государственный обвинитель требует для преступников наказания в виде лишения свободы на срок от девяти до десяти лет.

Добавлено: 2-08-2017, 07:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх