Россия начала активно качать газ в обход Украины

"Газпром" воспользовался разблокировской OPAL, сообщает российская газета

"Газпром" уже активно использует OPAL, сообщают СМИ. Фото: AFP

Отмена запрета на использование 40% мощностей газопровода OPAL позволила российской компании "Газпром" нарастить транзит газа по этой трубе. Загрузка газопровода выросла более чем на четверть — с 56 млн кубометров до 71,5 млн кубов, пишут "Ведомости" со ссылкой на данные оператора OPAL Gastransport.

Издание отмечает, что в первый день после отмены запрета новые мощности трубопровода были использованы на 44,3%. 1 августа средняя загрузка трубы уже была 2,337 млн кубов в час, а к 6:00 2 августа (начало новых газовых суток) нагрузка увеличилась до 2,976 млн кубометров в час.

"В суточном выражении благодаря выкупленным на аукционе мощностям транзит газа через OPAL должен увеличиться на 15,3 млн кубометров", – пишет газета.

Платформа PRISMA, посредством которой проводятся аукционы на транзит газа, данные о покупателях не раскрывает, "Газпром" о своем участии в торгах не заявлял.

А вот ситуация с заявками на транзит российского "голубого топлива" через территорию Украины в Словакию снизилась. Словацкий оператор Eustream сообщил, что заявка на транзит газа из РФ через газоизмерительную станцию "Вельке-Капушаны" на 3 августа сократилась по сравнению с предыдущими сутками на 13,4 млн кубов. Со 161 млн до 147,6 млн кубов.

Однако уже поздно вечером заявку скорректировали и она составила 155,1 млн кубов газа.

Напомним,  Высший земельный суд Дюссельдорфа снял обеспечительные меры по иску польской компании PGNiG 28 июля, которые приостанавливали доступ российскому "Газпрому" к дополнительным мощностям OPAL. Таким образом, более раннее решение Еврокомиссии о снятии запрета на доступ "Газпрома" к мощностям OPAL снова вступило в силу и будет действовать до более подробного решения.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 3-08-2017, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх