До 2020 года в Запорожской области появятся еще 2 ветроэлектростанции

Компания ДТЭК ВДЭ провела слушания в общинах, на территории которых запланировано строительство двух очередей новой ветроэлектростанции – Приморской ВЭС и Приморской ВЭС-2.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, состоялись встречи с жителями Борисовского сельского совета и города Приморск, на территории которых планируется построить первую очередь станции. Вблизи этих населенных пунктов будет установлено 26 ветроэлектроустановок (ВЭУ). Еще 26 ВЭУ (Приморская ВЭС-2) будут расположены в пределах Ботиевской объединенной общины. Всего в рамках проекта предполагается строительство 52 ВЭУ с единичной мощностью 3,8 МВт компании General Electric, которая является мировым лидером в сфере электротехнического оборудования.

Компания ДТЭК ВДЭ намерена сдать в эксплуатацию обе очереди Приморской ВЭС до 2020 года. Общая мощность объекта – 200 МВт. Согласно проекту, ветротурбины будут размещены в защитных лесополосах и не будут препятствовать сельскохозяйственной деятельности. По словам специалистов, проведенная экспертиза проекта показала, что строительство ВЭС не повлечет негативного влияния на флору и фауну территории, поверхностные и грунтовые воды, качество воздуха. Благодаря работе Приморской ветроэлектростанции сокращение выбросов СО2 в атмосферу составит 600-700 тысяч тонн ежегодно за счет снижения загрузки предприятий традиционной генерации.

Общая стоимость проекта – около 300 млн. евро.
 
Добавлено: 4-08-2017, 13:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх