Для жителей "ДНР/ЛНР" снято ограничение в 90 дней пребывания в России

В России больше не действует ограничение на время пребывания для тех, кто приехал с неподконтрольных Украине территорий Донбасса. Об этом сообщает официальный сайт депутата Госдумы РФ Константина Затулина.

По его словам, в миграционные органы РФ разослано указание Министерства внутренних дел на месте продлевать дончанам и луганчанам миграционный учет. 

"В результате настойчивых обращений ... в Главное управление по вопросам миграции МВД России от руководства данного ведомства получена информация о том, что всем миграционным органам на местах разослано дополнительное указание не распространять на граждан Украины, прибывших с территории "ЛНР/ДНР" правило миграционного учета 90/180. Таким образом, для них сохраняется возможность продлять миграционный учет", - сообщает депутат.

Отметим, что сейчас для большинства иностранных граждан и лиц без гражданства, которым можно приезжать в Россию без визы (в том числе и для граждан Украины), установлено ограничение суммарного срока пребывания в РФ — не более 90 дней подряд, и при этом не более 90 дней из каждых 180 дней в году. Отсчет 180 дней начинается после первого дня въезда на пограничном пункте.

Пересекать границу при этом можно сколько угодно раз. После завершения 90-дневного периода, иностранный гражданин должен покинуть Россию, до момента окончания полугодия (начиная с даты первого въезда) и только после это, можно вновь использовать новые 90 дней, в следующем полугодии.

Как сообщалось, в России начали финансировать консультационные услуги по возвращению жителей Донбасса домой.

Ранее закон про упрощенную процедуру получения гражданства России для украинцев подписал президент РФ Владимир Путин, документ вступит в силу с 1 сентября.

По материалам:   "Страна"
Добавлено: 7-08-2017, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх