Путин просит Госдуму дать добро на использование ПВО на границе Беларуси с Украиной

Путин внес в Госдуму протокол об изменениях к соглашению о единой системе ПВО России и Белоруссии

Соответствующее соглашение было заключено в 2009 году

Президент России Владимир Путин внес в Государственную Думу РФ протокол к соглашению от 3 февраля 2009 г. между Россией и Белоруссией о совместной охране внешней границы союзного государства в воздушном пространстве и создании единой региональной системы противовоздушной обороны двух стран. Проект был внесен в четверг, сообщает сайт Госдумы.

"Положениями Протокола уточняется понятийный аппарат соглашения, а также вносятся изменения, касающиеся организационно-штатной структуры ВС РФ и порядка применения оружия и боевой техники дежурными по противовоздушной обороне при совместном выполнении задач боевого дежурства", — говорится в документе.


Документом вносятся изменения в соглашение от 3 февраля 2009 года. В частности, корректируется ряд формулировок. К примеру, "командный пункт главнокомандующего Военно-воздушными силами Вооруженных Сил РФ" меняется на "Центр управления Воздушно-космических сил Вооруженных Сил РФ", а "угрожаемый период" на "период непосредственной угрозы агрессии".

Москва и Минск заключили соглашение, в которое сейчас вносятся изменения в Кремле по итогам заседания Высшего госсовета союзного государства в присутствии президентов двух стран.

Изначально предполагалось, что этот документ будет подписан осенью 2008 года, однако по ряду причин церемония его подписания переносилась.

Стоит отметить, что договор о создании Союзного государства был подписан Россией и Белоруссией в 1997 году. Это надгосударственная организация с поэтапно создаваемым единым политическим, экономическим, военным и таможенным пространством. Госсовет является ее высшим органом.

Напомним, как заявил министр обороны Украины Степан Полторак, учения ВС РФ в Белоруссии могут стать началом агрессии против любой страны Восточной Европы.

По материалам:  112.ua, Страна
Добавлено: 11-08-2017, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх