Что стоит за решением Порошенко назначить Медведчука в ТКГ

За этим стоит холодный расчет

Принимая решение о назначении Виктора Медведчука спецпредставителем по гуманитарным вопросам в Трехсторонней контактной группе, президент Порошенко руководствовался исключительно прагматичной логикой, заявил в эфире "Еспресо.ТV" представитель Украины по вопросам безопасности в Трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины Евгений Марчук.

Марчук рассказал, что Петр Порошенко и Виктор Медведчук друзьями никогда не были.

"Мы знаем, что в личном плане, по крайней мере, с предшествующей истории я знал, что Петр Алексеевич и Медведчук - это не друзья, они никогда не были друзьями. А в своей личной истории это были даже больше, чем конкуренты. То есть он (президент. - Ред.) принял такое решение, я так думаю, не из каких-то симпатий или чего-то другого, скорее всего это был холодный расчет. У кого в Украине есть, при всех нюансах, которые нужно учитывать, прямой выход на Путина? У кого? Ни у кого. Так сложилось. Такая история", - сообщил политик.

Виктор Медведчук является спецпредставителем Украины по гуманитарным вопросам в Трехсторонней контактной группе. С декабря 2014 года он занимается обменом удерживаемых лиц. Благодаря участию Медведчука в переговорах были освобождены 404 человека, среди которых военные и гражданские лица, в том числе Юрий Солошенко, Геннадий Афанасьев и Надежда Савченко.


Недавно испанское издание El Pais сообщило, что Медведчук работает над возможными комбинациями обмена, "которые могут представлять интерес для Москвы и Киева", и надеется, что "дело Агеева" позволит сдвинуть с мертвой точки обмен пленными, который остановился с сентября прошлого года .

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 11-08-2017, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх