Украинские хирурги провели сверхсложную операцию, которую ещё не решаются делать в мире

Хирурги Киевского института нейрохирургии им. Ромоданова провели уникальную операцию по удалению опухоли на мозге.

Чтобы удалить опухоль, врачам пришлось соединить три технологии.

Хирурги начали с создания компьютерной модели опухоли, чтобы видеть, где она находится и к каким частям мозга прикасается. Такая модель – как навигационная карта для компьютерной системы и врача. Она с точностью до полмиллиметра позволяет бороться с опухолью. А вот для самой борьбы избрали необычный метод, который до этого его никто не применял.

В одной операции, говорит врач, соединили: эндоскопию, то есть трубку, которая дает возможность добраться к самым сложным зонам; компьютерную навигацию и лазер, чтобы убрать опухоль.

"Это единственный способ и удалить опухоль, и сохранить больному качество жизни", - говорит хирург Владимир Розуменко.

Пока эти технологии не совмещал ни один хирург в мире. Результат даже превзошел ожидания. Крови во время операции фактически не было. Благодаря чему пациента и перевезли из операционной в общую палату. О вчерашней работе хирургов напоминает разве перевязка на голове и небольшой шрам.

Спустя день, говорят врачи, пациента увезли не в реанимационный бокс, а сразу в общую палату. Ранее пациент жаловался на головную боль и затруднение движения конечностей. Обследовали и нашли немалую опухоль. Хуже всего, говорит хирург, что опухоль давила на нервные окончания. Его в любой момент могло парализовать. Собственно в этом и была главная сложность операции.


Напомним, у гитариста легендарной рок-группы The Rolling Stones Ронни Вуда обнаружили рак легких.

Также мы рассказывали, что в Индии музыкант во время операции на мозге играл на гитаре.

По материалам: Страна, ТСН

Добавлено: 14-08-2017, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх