Подробности ракетного скандала и ответ Турчинова

Украину заподозрили в поставках ракетных двигателей в КНДР

Журналисты издания The New York Times сообщили, что двигатели межконтинентальных ракет Северной Кореи, которые способны долететь до США, могли быть приобретены на "черном" рынке, а изготовлены на заводе в Украине, связанном с российской ракетной программой. 

Американское издание в своей статье ссылается на экспертный анализ с оценками американских разведывательных агентств.

По данным украинских СМИ, Северная Корея давно интересовалась украинскими технологиями ракетостроения, в частности, разработками КБ Южное, и пыталась их заполучить. На самом Южмаше отрицают возможность передачи ракетных технологий КНДР.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что предприятия украинского оборонного и авиакосмического комплекса не поставляли оружие и военные технологии в КНДР.

Он подчеркнул, что Украина считает правящий режим Северной Кореи "тоталитарным, опасным и непредсказуемым, и поддерживает все санкции против этой страны".

В СНБО заявили, что такая ложная информация, скорее всего, спровоцирована российскими спецслужбами




Напомним, президент США Дональд Трамп заявил, что Северная Корея столкнется с "огнем и яростью", если вздумает угрожать США. 

Эксперт, сообщивший американскому изданию New York Times о причастности Украины к поставкам двигателей для ракет КНДР, раньше работал со спецслужбами России. Об этом заявил заместитель министра информполитики Дмитрий Золотухин.

"Этот эксперт, обнародовавший исследование, он в конце 90-ых работал в России, в том числе с российскими спецслужбами", - пояснил Золотухин.

По его словам, иностранные эксперты, критикующие Украину, довольно часто или жили в Москве, или имели к ней какое-либо отношение.

Кроме того он сообщил, что такие случаи безосновательного обвинения Украины случаются как минимум один раз в год.

"Последний такой кейс был в ноябре 2015 года, когда издание "Франс-Пресс" опубликовало информацию, что Украина якобы поставляла "ИГ" ПЗКР китайского производства", - напомнил заместитель министра.

Напомним, 14 августа на сайте американской ежедневной газеты "The New York Times" была опубликована статья с заголовком "Северокорейский ракетный успех связан украинским заводом, говорят исследователи ". В статье со ссылкой на исследование специалиста по ракетным вопросам в Международном институте стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies, IISS) Майкла Эллемана (англ. Michael Elleman) говорится, что последние успехи КНДР в испытаниях межконтинентальной баллистической ракеты "стали возможны благодаря покупкам мощных ракетных двигателей на черном рынке, вероятно, с украинского завода, имеющего исторические связи с российской ракетной программой".

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что украинский оборонный и авиакосмический комплексы не поставляли оружия и военных технологий в Северную Корею, а распространяемая некоторыми иностранными СМИ ложная информация о якобы передаче "Южмашем" ракетных технологий КНДР, скорее всего, спровоцирована российскими спецслужбами.

Добавлено: 15-08-2017, 07:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх