Что рассказал дипломат Сергеев по делу Януковича

Оболонский районный суд Киева сегодня провел допрос бывшего постоянного представителя Украины в ООН Юрия Сергеева, который в 2014 году присутствовал на заседании Совета безопасности, где уже покойный Виталий Чуркин показывал обращение Януковича к Путину с просьбой ввести войска в Украину

Бывший постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев

Допрос Сергеева начался с небольшим опозданием. Он прибыл со своим адвокатом. Как это требует процедура, в начале заседания он рассказал, какие отношения он имел с Януковичем.

Сергеев был назначен на должность постпреда Украины при ООН еще президентом Виктором Ющенко в 2007 году. С Януковичем он работал вплоть до сентября 2013 года.

"Конфликтных и проблемных ситуаций не возникало", - говорит он. 

Далее он дал присягу и начал отвечать на вопросы. В частности он начал рассказывать о начале оккупации Крыма, как это воспринималось в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и какие действия предпринимались. 

По его словам, 28 февраля 2014 года он на закрытом заседании Совбеза ООН рассказал о том, что происходит в Крыму: происходил захват госучреждений неизвестными людьми в "зеленых мундирах".

Дипломат говорит, что в последний день февраля в Совбезе ООН было известно, что в Крыму совершается акт агрессии, а 1 марта он созвал внеочередное заседание Совбеза, поскольку тогда Совет Федерации дал согласие на использование российских войск в Украине.

Тайное обращение Януковича к Путину 

Сергеев присутствовал на заседании Совбеза ООН 3 марта 2014 года, когда его российский коллега Виталий Чуркин демонстрировал обращение Януковича к Путину с просьбой о введении войск в Украину.

По его словам, еще 1 марта Чуркин на заседании сказал, что ему известно, что Янукович поддерживает инициативу о введении российских войск в Украину, но тогда не было представлено никаких документов, а обращение Аксенова к Путину от 1 марта, которое изначально попыталась использовать РФ, вызывало сомнения в Совбезе, и тогда, уже 3 марта РФ продемонстрировала обращение экс-президента. 

"2 марта мы продолжаем информировать все страны-члены ООН, о том, что происходит в Украине. 3 числа Россия сама созывает неожиданно Совет безопасности... Стало понятно, что хотели сделать сенсацию. Но профессиональный человек покойный Чуркин снова строит речь так: бандеровцы-националисты-бандиты хотят захватить Крым, есть угроза. Поэтому все, что делает РФ, легитимно и для того, чтобы защитить своих граждан, флот и так далее", - рассказывает Сергеев.

Далее, как рассказал Сергеев, Чуркин достал обращение Януковича и начал зачитывать, а впоследствии использовал для легитимизации агрессии РФ в Крыму. 

"Что важно? Было много спекуляций. В отличие от заседания 1 числа, где было обращение Аксенова, обращение Януковича было не просто зачитано и показано, утром этого же дня делегация РФ предоставляет ему официальный статус – статус официального документа Совета безопасности. Такая формула существует. Таким образом статус совсем другой. Он был распространен среди членов Совета безопасности как официальный документ", - сказал он.

"Для РФ, для объяснения ее интервенции, своей агрессии не хватало этого звена (письма Януковича, - ред.). И это звено было использовано для того, чтобы создать представление, что легитимная власть в лице президента таки приглашает", - подчеркнул Сергеев.

Дипломат говорит, что "хотел Янукович этого или нет, но он подыграл агрессору" и создал проблемы для проведения линии защиты интересов Украины. 

Сергеев пояснил, что в отношении обращения Януковича есть много спекуляций, поскольку по сути это было не письмо, а обращение. Сторона обвинения спросила, как произошло так, что обращение Януковича стало официальным документом ООН.

"Пишется письмо на председательствующего в Совете безопасности с просьбой документ "А" распространить среди членов Совета безопасности ООН как официальный документ СБ. Чуркин это сделал, и это подтвердили высокие чиновники в Москве. И 17 марта этого года Захарова, представитель МИД России, сделала по этому поводу заявление, потому что была спекуляция понятий. Когда говорили, что никакого письма не было. С точки зрения понятия письма, конверта, марки и тому подобное, такого письма не было, но было заявление. И Захарова подтвердила, что Чуркин был уполномочен донести заявление Януковича до сведения членов Совета безопасности и что он его распространил в качестве официального документа ООН", - пояснил Сергеев.

По его словам, он ознакомился с обращением Януковича уже после заседания и там была подпись экс-президента. 

В прокуратуре сказали, что довольны сегодняшним допросом, но комментировать показания свидетеля сторона обвинения не имеет права. 

По материалам: 112.ua
Добавлено: 16-08-2017, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх