За что выдворяют из Украины журналистов^ Тенденциозное освещение, провокации, связи с боевиками

От Тамары Нерсесьян до Грема Филлипса: Предлагаем вспомнить самых "ярких" журналистов, деятельность которых в Украине оценили запретом на въезд в страну

В последнее время в Украине стали частыми случаи громкого выдворения за пределы страны не только криминальных авторитетов, но и представителей средств массовой информации. Поводом для возврата на "историческую Родину" является в основном нежелательное поведение на территории государства. Предлагаем вспомнить самых "ярких" журналистов, деятельность которых в Украине оценили запретом на въезд в страну.

Неонацисты и запрет русского языка

Буквально сегодня, 15 августа, стало известно о депортации из Украины российской журналистки Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) Тамары Нерсесьян.


Журналистка "Россия-1" Тамара Нерсесьян

Комсомольская правда Уфа

Служба безопасности Украины внесла Нерсесьян в "черный список" на три года и принудительно вернула на территорию Российской Федерации из-за того, что ее деятельность шла в разрез с национальным интересам страны.

Отметим, в одном из последних сюжетов журналистки об украинском фестивале "Бандерштат" было сказано, что фестиваль организован неонацистскими организациями и "западными кураторами", а на самом фестивале устраивают презентации книг "неонацистов" и запрещают русский язык.

Примечательно, ранее в Украину не пустили коллегу Нерсесьян Дарью Григорову. Журналистка заявила, что ее задержали на пограничном контроле, отвели в специальную комнату и выдали документ о депортации. По ее словам, решение о запрете въезда в Украину было принято СБУ по Днепропетровской области, но причины депортации Григорова не назвала.

Тенденциозное освещение ситуации

В июле текущего года Служба безопасности Украины выдворила из страны и запретила въезд на ее территорию сроком на три года российской журналистке Марие Князевой, которая под псевдонимом "Саушкина" работала на телеканалы "Россия-1" и "Россия-24".


Мария Князева

"РИА Новости"

В ведомстве аргументировали – журналистка вела деструктивную деятельность. В частности, Князева, используя связи с пророссийски настроенными представителями украинских СМИ и экспертами, собирала информацию о ситуации в государстве, деятельности высших органов власти, силовых структур и делала тенденциозное освещения ситуации в Украине.

Примечательно, в 2015 году за подобную деятельность были выдворены из страны российская журналистка "Первого канала" Александра Черепнина (с запретом въезда на три года) и российский корреспондент "5 канала" Леонид Муравьев (с запретом въезда на пять лет).

Причиной для выдворения Черепнины стала организация и съемка постановочных сюжетов антиукраинского характера.

Муравьева депортировали из-за ряда пропагандистских материалов о конфликте на востоке Украины.

Связи с ФСБ и боевиками

В мае 2017 года из страны выдворили заместителя директора по развитию компании "Национальные информационные системы", которая производит новостные программы для телеканала "Интер", Игоря Шувалова.


Шувалова выдворили из Украины

polittech.org

Служба безопасности Украины заподозрила его в связях со спецслужбами Российской Федерации. По словам советника главы МВД Антона Геращенко, Шувалов осуществлял антиукраинскую деятельность, которая заключалась в распространении репортажей с обвинениями руководства страны в военном захвате власти в 2014 году и спланированнии акции "Небесная сотня".

Также сообщалось о вовлечении Шувалова в широкомасштабную акцию по срыву евроинтеграционных реформ в Украине.

Сам Шувалов отметил, что его выдворение из Украины и запрет на въезд сроком на пять лет связан с борьбой в украинской политике.

Примечательно, почти годом ранее из страны выдворили экс-креативного продюсера итоговой программы новостей "Подробности недели" на телеканале "Интер" Марию Столярову.


Мария Столярова

podrobnosti.ua

Столярова стала печально известной из-за употребления нецензурного слова в прямом эфире во время сюжета с родственниками героев Небесной сотни.

Также в Службы безопасности Украины были вопросы относительно ее пребывания на временно оккупированных территориях в 2014 году и вероятного участия в террористических организациях "ДНР/ЛНР".

Позже ведомством было принято решение сократить срок пребывания на территории Украины Столяровой за совершение действий, наносящих ущерб интересам Украины. "На этих же основаниях ей запрещен въезд в нашу страну сроком на пять лет", - отметили в СБУ.

"Киевская хунта" и провокации

В этой связи нельзя не вспомнить о британском журналисте и блогере Греме Филлипсе, который до марта 2015 года сотрудничал с российскими телеканалами Russia Today и "Звезда".


Грэм Филлипс

Из открытых источников

Он получил известность в ходе своей журналистской работы в период Евромайдана и во время вооружённого конфликта на Донбассе. В своих материалах Филлипс неоднократно заявлял о собственной вере в то, что Украины как государства больше нет, называл украинскую сторону "фашистами" и "киевской хунтой".

Филлипса выдворили из Украины в 2014 году с запретом въезда на территорию страны сроком на три года. Однако он успел отличиться и в 2015 году во время обмена пленными между украинскими спецслужбами и боевиками. Филлипс начал оскорблять пленного боевиками Владимира Жемчугова, который из-за подрыва на растяжке остался без глаз и рук. В частности, он выкрикивал неуместные слова с улыбкой и снимал реакцию украинцев на видео.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 16-08-2017, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх