Луценко приехал на Хортицу с подарками

Сегодня, 23 августа, в рамках неофициального визита в Запорожье, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко принял участие в торжественной церемонии поднятия флага Украины на самый высокий флагшток страны в честь празднования Дня государственного флага Украины.

После поднятия флага, Юрий Луценко посетил церковь Покровы Пресвятой Богородицы на Запорожской Сечи, где передал архиепископу Запорожскому и Мелитопольскому Фотию УПЦ КП икону святого Георгия Победоносца.

Как рассказал Генпрокурор, икону ему подарил Президент Украины Петр Порошенко. Но Юрий Витальевич признался, что считает, что в доме должна быть 1-2 иконы. По его словам, эта икона долго искала свое место и теперь будет находиться на Хортице.











Также он передал саблю для военного предела, который планируется создать в церкви. Он рассказал, что вырос на Западной Украине и в Польше в костелах видел такие военные пределы.




После Юрий Луценко пообщался с Запорожскими казаками, которые рассказали Генпрокурору об обычаях, связанных с  обращением с саблями, показали свое мастерство. Сам Генпрокурор задал уточняющие вопросы об отличиях сабель у запорожских и донских казаков, а  также пригласил запорожцев выступить на Покрову.














Добавлено: 23-08-2017, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх