Россия провела в оккупированном Крыму учебный запуск крылатой ракеты

В аннексированном Крыму в рамках учений группировки сил Черноморского флота России из берегового ракетного комплекса "Утес" под Балаклавой произвели пуск крылатой ракеты. Об этом 28 августа сообщила пресс-служба минобороны РФ.

"В свою очередь, ударная группа в составе ракетных катеров "Ивановец", Р-239 и Р-60 обнаружила, взяла на сопровождение и атаковала корабельной артиллерией скоростную воздушную цель. На конечном этапе полета противокорабельной ракеты многофункциональный истребитель морской авиации флота Су-30СМ перехватил воздушную цель и уничтожил ее, применив авиационную управляемую ракету", – отмечают военные.

Всего, по данным силового ведомства, в учениях задействовали 15 боевых кораблей и вспомогательных судов флота, а также морскую авиацию и беспилотные летательные аппараты.

Комплекс "Утес" размещен в горах на высоте 500–600 м над уровнем моря. Предназначен для уничтожения кораблей модернизированной крылатой ракетой П-35 с фугасной боевой частью весом до 1000 кг. Обеспечивает поражение морских целей на удалении около 300 км, уточнили в минобороны РФ.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

По материалам: Гордон
Добавлено: 29-08-2017, 09:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх