СМИ опубликовали ФОТО российских ГРУшников, курировавших неудавшийся госпереворот в Черногории

Обнародованные в прессе снимки были сделаны, предположительно, в парке Белграда накануне неудавшегося государственного переворота и являются, как утверждают прокуроры, ключевой частью доказательств связи путчистов с российскими государственными органами. Фотографии опубликовала британская газета The Telegraph.

На снимках, полученных европейскими спецслужбами, предположительно изображены два офицера ГРУ РФ, которые следят за мужчиной, нанятым для свержения правительства Черногории.

Утверждается, что на фотографиях изображены Эдуард Шишмаков и Владимир Попов. Этих ГРУшников, как ожидается, наряду с другими 13 обвиняемыми будут судить по обвинению в организации путча в Черногории и попытке убийства премьер-министра Мило Джукановича.

Шишмаков и Попов, которых судят за их отсутствие, как указывается, начали подготовку заговора несколько месяцев назад, отправившись в соседнюю Сербию, чтобы найти подходящего организатора на месте. В Сербии российские ГРУшники для своих целей наняли ветерана антизападного движения Александра Синджелича.

На одной из фотографий видно, как Шишмаков разговаривает с Синджеличем.

Как сообщалось, во время выступления на конференции ЕС и США по совместной политике безопасности и обороны в рамках панельной дискуссии о российском вмешательстве и гибридной войне исполняющий обязанности помощника госсекретаря США Джон Хефферн рассказал, что Россия планировала совершить государственный переворот в Черногории.

19 мая 2016 года страны НАТО подписали протокол о вступлении Черногории в альянс. 28 апреля 2017 года парламент Черногории одобрил закон о членстве республики в НАТО. 12 мая текущего года правительство Черногории сообщило, что все 28 стран-членов НАТО ратифицировали протокол о вступлении этого балканского государства в альянс.

Отметим, что Россия резко негативно оценила данный шаг балканской республики. 

Напомним, осенью 2016 года в Черногории произошла попытка государственного переворота и покушения на тогдашнего премьер-министра Мило Джукановича. По данным правоохранительных органов, в группу заговорщиков помимо сербских националистов входили и два агента российской разведки. Москва официально отвергла любую причастность к организации путча.

Россия запретила въезд в страну действующему премьер-министру Черногории Душко Марковичу и спикеру парламента Ивану Брайовичу, а также ряду черногорских политиков. В ответ Черногория запретила въезд 149 гражданам Российской Федерации и пророссийским украинцам, которые поддерживают аннексию Крыма.

Кроме того, "Роспотребнадзор" запретил ввоз в страну алкоголя черногорского производителя.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 29-08-2017, 10:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх