ВСУ: РФ может пробить "коридор" в Калининград во время учений "Запад-2017"

По словам спикера Генерального штаба Вооруженных сил Украины полковника Владислава Волошина, есть угроза того, что определенная часть российского вооруженного контингента может остаться в Белоруссии.

Российско-белорусские совместные  "Запад-2017"военные учения могут закончиться попыткой прорыва бойцов без знаков различия в сторону Калининградской области, заявил спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины полковник Владислав Волошин.



"Там есть Сувалкський коридор, который Белоруссию и российскую Калининградскую область разъединяет. Это довольно небольшое расстояние, это Польша и Литва. И провести в этом коридоре такую операцию с "ихтамнетами" достаточно просто. Как показали события в Крыму и на Донбассе", — пояснил Волошин.

Кроме того, он назвал еще одну опасность от этих учений. В частности, есть угроза того, что определенная часть российского вооруженного контингента может остаться в Белоруссии. "Россия заявила, что она ввела в Белоруссию 3 тыс. военных. При этом сколько она на самом деле ввела никто не знает, она может 3 тыс. вывести. 3 ввела, 3 вывела… А сколько реально она там может оставить? Поэтому мы не исключаем этой возможности (того что часть россиян, которые будут принимать участие в учениях, оставят в Белоруссии — ред.)", — отметил представитель Генштаба.

Белорусско-российские учения "Запад-2017" пройдут 14-20 сентября на территории Белоруссии. Ранее ряд стран НАТО выражали обеспокоенность в связи с запланированными на сентябрь военными учениями России и Белоруссии.

Так, Минобороны Литвы подготовило отчет об угрозах нацбезопасности и особую опасность оно усмотрело именно в учениях "Запад-2017". 

Минобороны Эстонии также не исключило инцидентов в ходе учений.

Кроме того, министр обороны Украины Степан Полторак назвал угрозой учения "Запад-2017". А президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявляла, что в ходе российско-белорусских учений будет отрабатываться крупномасштабная военная операция против НАТО.

  • Президент Білорусі Олександр Лукашенко запевняє, що його держава не вестиме агресивних військових дій проти України, а також не дозволятиме це іншим. 
  • Міністр закордонних справ Білорусі Володимир Макей заявив, що після російсько-білоруських навчань "Запад-2017" російські військові не залишаться на території Білорусі.
  • Разом з тим Путін подав на затвердження Держдуми законопроект, який дозволяє лишитися у Білорусі частинам ВПС та ППО.
  • У липні повідомлялося, що російські військові, які почали прибувати до Білорусі для участі в навчаннях "Захід-2017", пересуваються містами зі зброєю та без знаків розрізнення, точно так, як на початку анексії Криму на початку 2014 року.
  • Для участі у навчаннях вже стягнули у 10 разів більше військ, ніж заявлялося.

Добавлено: 1-09-2017, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх