Закрытие консульства РФ: Сотрудники торгпредства РФ в Вашингтоне спешно сжигали документы, - Foreing Policy

На заднем дворе торгового представительства России в Вашингтоне сотрудники развели костер и что-то уничтожали в нем. Пожарных не пустили в Генконсульство РФ в Сан-Франциско, несмотря на облако черного дыма.

На заднем дворе торгового представительства России в Вашингтоне сотрудники развели костер и что-то уничтожали в нем.

Об этом сообщает издание Foreing Policy.


К представительству днем 1 сентября приезжали автомобили, куда грузили коробки и мешки с вещами.

Пожарные службы, несмотря на наличие облака черного дыма, не пустили на территорию Генерального консульства России в Сан-Франциско, закрытого по решению американских властей, сообщает телеканал CNBC. По словам репортера Associated Press, люди, которые вышли из здания, заверили пожарных в отсутствии опасности, пояснив, что сотрудники консульства сжигают "некие предметы в камине". При этом журналистке Foreign Policy удалось заснять огонь на заднем дворе представительства РФ.

31 августа Госдеп США сообщил, что до 2 сентября Россия должна закрыть свое Генеральное консульство в Сан-Франциско, а также консульские отделы в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова сообщила, что 2 сентября американские спецслужбы планируют обыски в консульстве в Сан-Франциско.

Ранее над российским консульством в Сан-Франциско был замечен столб черного дыма. Люди, которые вышли из здания, сказали пожарным, что проблем не было и что сотрудники консульства сжигают неопознанные предметы в камине.

В четверг, 31 августа, было объявлено, что США приняли решение закрыть консульство РФ в Сан-Франциско и два консульских объекта в Вашингтоне и Нью-Йорке.


28 августа посольство США в РФ объявило, что "в связи с мерами, принятыми Российской Федерацией по ограничению численности сотрудников дипломатической миссии США в РФ, начиная с 23 августа 2017 года, процедура выдачи неиммиграционных виз по всей России будет приостановлена". При этом, как отмечается, с 1 сентября "процедура выдачи неиммиграционных виз будет возобновлена, но в значительно сокращенном объеме". Кроме того, как заявили в посольстве, "изменения в численности сотрудников дипмиссии США так же повлияет на график оформления ряда иммиграционных виз".

Госдеп США не уточнил, сколько именно дипломатов должны будут покинуть РФ, но, как сообщает The Washington Post, речь идет о нескольких сотнях человек.


28 июля, МИД РФ потребовал до 1 сентября сократить число дипломатических и технических сотрудников посольства США в Москве и в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке до 455 человек. Кроме того, с 1 августа посольству США в Москве запрещено пользоваться дачей в Серебряном бору и складскими помещениями на Дорожной улице в Москве.

Решение Москвы последовало после того, как Сенат США подавляющим большинством голосов проголосовал за обновленный пакет ограничительных штрафных мер в отношении России, Ирана и Северной Кореи.

Напомним, в декабре прошлого года прежние власти США приняли решение выслать 35 российских дипломатов, а также членов их семей из страны. Кроме того, администрация Обамы наложила запрет на посещение российскими дипломатами нескольких дипобъектов. 

По материалам: Гордон,  Цензор.НЕТ
Добавлено: 2-09-2017, 14:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх