Грицак - главе ФСБ РФ: "Остановитесь!". РФ планирует завести в Беларусь 4162 вагона военных грузов и оставить две дивизии

Глава СБУ Василий Грицак обратился к руководителю ФСБ РФ АлександруБортникову с призывом прекратить деятельность, которая может дестабилизировать ситуацию в РФ и дать повод российским военным для начала полномасштабной кампании против Украины. "Запад-2017" - это составляющая более глобальной стратегии. РФ планирует завести в Беларусь 4162 вагона военных грузов и оставить две дивизии.

Глава СБУ Василий Грицак обратился к руководителю ФСБ РФ АлександруБортникову с призывом прекратить деятельность, которая может дестабилизировать ситуацию в РФ и дать повод российским военным для начала полномасштабной кампании против Украины.

Об этом Грицак заявил в эфире телеканала "Прямой" вечером 3 сентября. 

"Я к вам обращаюсь как офицер к офицеру ... Даже в условиях войны есть правила, которые нельзя нарушать работникам спецслужб. Вы перешли все границы, которые только можно перейти. И вы, и я знаем, что к организации терактов на территории Украины - и в Одессе, и в Харькове, и в Херсоне и других городах причастны сотрудники спецслужб РФ", - заявил Грицак.


Он добавил, что в результате терактов "погибли десятки людей, многие получили ранения".

"Вы перешли границу, вы были готовы взорвать своих граждан РФ, чтобы дестабилизировать ситуацию в РФ и дать основания для вторжения в Украину, для начала полномасштабной кампании ... Отдаете ли вы себе отчет, к каким геополитических последствиям могли привести эти действия, за которые придется отвечать, что действующая власть, в том числе и Путин (президент РФ Владимир Путин) не вечны?", - заявил глава СБУ.

"В ваших силах все это остановить. Остановитесь", - призвал Грицак.


Как известно, ранее глава СБУ Василий Грицак заявлял  об усилении разведывательно-диверсионной деятельности российских спецслужб на территории Украины.

По словам Грицака, ФСБ РФ засылает диверсионные группы для совершения террористических актов, убийства государственных деятелей.

По данным СБУ, между руководством РФ и Беларуси был подписан договор о проведении в течение 2017 года до 30 учений на территории Беларуси. "Причем акцент делается на упрощенной процедуре проведения учений и мероприятий, связанных с борьбой с терроризмом", - пояснил он.

"Так вот среди полигонов, находящихся на территории Республики Беларусь, ближайший к Украине так называемый "Брестский полигон". Расстояние до границы с Украиной 55 км", - отметил Грицак. По его словам, в течение этого года, когда Россия проводила учения на территории Беларуси, некоторые имитационные цели, которые хотела сбить РФ, но не сбила, ветром относило на парашютах, они попали на территорию Украины. "Нами эти факты задокументированы и переданы Беларуси", - подчеркнул глава СБУ.

Василий Грицак также акцентировал на том, что не стоит рассматривать "Запад-2017" как некое отдельное мероприятие от общего российского плана политического военного руководства. "Эти учения являются составной большой более глобальной стратегии. Ведь планируется завести на территорию Беларуси 4162 вагона военных грузов. Это очень много. Это - в 20 раз больше, чем в 2013 году. По нашим данным, планируется развертывание двух дивизий с последующим их оставлением на территории Беларуси после завершения этих учений", - сообщил он.

Пик учений должен прийтись на 14-20 сентября этого года. "Мы, как Служба безопасности, во взаимосвязи с другими правоохранительными и военизированными структурами будем однозначно сопровождать эти вещи. И мы будем в это время очень пристально следить за украинско-белорусской границей", - сказал Грицак.

На уточняющий вопрос, следует ли быть готовыми к худшему сценарию, глава СБУ отметил: "Я хочу сказать, что мы уже четвертый год готовы к наихудшим сценариям. Нас жизнь заставляет это делать. И уровень мобилизационной готовности службы, других военных формирований - максимальный. Мы осознаем, что, если будет принято какое-то решение по дестабилизации ситуации в Украине, то мы будем просто частью российского плана, атаки, так сказать", - подытожил Грицак. 

Добавлено: 4-09-2017, 10:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх