Лишний народ: что стало причиной этнических чисток в Мьянме, во время которых погибло 400 человек

Четыре сотни убитых и свыше 70 тысяч беженцев. Такие последствия этнических чисток в Мьянме. Власти азиатской страны устроили расправу над мусульманским нацменьшинством – рохинджа. Геноцид продолжается с 25 августа. И с того времени мир потрясают все более шокирующие фото и видео зверств силовиков. На улице Большая Никитская в центре Москвы у посольства Мьянмы началась несогласованная акция мусульман.


Мусульмане рохинджа живут в штате Ракхайн на западе Мьянмы - страны, где большинство населения исповедует буддизм. Они называют себя коренными жителями региона. Однако, власти Мьянмы считает их мигрантами из Бангладеш и категорически отказывается предоставлять гражданство. Эта народность испытывает значительные притеснения десятилетиями и отвечает – сопротивлением.

Недавно радикально настроенные рохинджа атаковали военную базу и полицейские участки. В ответ власть начала этнические чистки. По информации очевидцев, убивают детей, насилуют женщин и истребляют целые поселения.

Правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала спутниковый снимок одного из сел рохинджа – там более 700 сожженных домов. Мусульмане от зверств буддистов пытаются убежать в Бангладеш. Однако, там беженцев принимать отказываются.

К сожалению, сейчас происходит то, чего все мы боялись. Десятилетиями в Мьянме систематически нарушали права людей, а силы безопасности с прошлого года прибегают к кровавым расправам. Все это стало почвой для развития экстремизма,

– заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зеид Раад Аль-Хуссейн.

Резня в Мьянме продолжается несмотря на то, что при власти в стране – демократы во главе с Аун Сан Су Чжи – оппозиционером, которая в свое время получила Нобелевскую премию мира! Все призывы решить конфликт она игнорирует. Более того! В ответ на критику Су Чжи заявила, что права людей нарушаются во всех странах. Против такого произвола властей Мьянмы протестуют мусульмане по всему миру. На митинги вышли в Москве и Джакарте.

Число людей, убитых в результате насилия с 25 августа в Мьянме, превысило 1 тысячу человек. Об этом заявила специальный докладчик ООН Янхи Ли в интервью изданию The Hindu.


Власти Мьянмы осуществляет военные действия против собственного народа. Все мусульмане должны следить за ситуацией в этой стране и оказывать помощь народности рохинджа. Это должны быть реальные действия, а именно - отправка войск для прекращения произвола,

– рассказала организатор протеста Андрияни.

А вот в чеченском городе Грозный на защиту рохиднжи вышли почти миллион человек. В акции приняло участие руководство республики во главе с Рамзаном Кадыровым. Участники демонстрации подписали петицию к президенту Путину, чтобы он помог прекратить геноцид в Мьянме.

На улице Большая Никитская в центре Москвы у посольства Мьянмы началась несогласованная акция мусульман.


Собравшиеся заняли тротуары, некоторые сидят на заборах ближайших зданий. Протестующие скандируют "Аллаху Акбар". На месте, где проходит акция, - большое количество бойцов ОМОНа и сотрудников полиции.

Один из выступающих на митинге эмоционально обратился к властям: "Вы с галстуками сидите, почему молчите!? Вы деньги-то получаете? Народ пашет, а вы молчите! Когда такая ситуация, выйдете разговаривать! Почему здесь никого нету с галстуками, которые сидят на мягких креслах".

Также многотысячный митинг состоялся в столице Ичкерии Грозном.

Люди протестуют против гонений на мусульман в штате Ракхайн в Мьянме. 

По материалам: Цензор.Нет24tv.ua 112.ua
Добавлено: 5-09-2017, 08:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх