Нюансы реформы образования: Гриневич объяснила, что изменится для школьников и студентов

Документ разрабатывался два года и учитывает сейчас более двух третей предложенных в него. Украинская школа поразительно изменится: первые эксперименты

Законопроект №3491-д "Об образовании", который нарабатывался два года, позволит создать в Украине новое, современное образование. Об этом рассказал первый заместитель руководителя комитета Верховной Рады по вопросам образования и науки Александр Спиваковский.

По его словам, комитет Рады по вопросам науки и образования сделал все для того, чтобы услышать всех экспертов и создать условия для "абсолютно прозрачного, честного, конкурентного обсуждения".


"Больше всего вопросов возникало по 12-летнему обучению, языку, профессионально-техническому образованию, техникумам и вопросам финансирования", – рассказал замглавы профильного комитета.

Спиваковский отметил, что, благодаря совместной работе министра образования, народных депутатов и экспертов появился документ, который учитывает 1098 поправок – "то есть 70% того, что предложили, мы учли".

"Это большой шаг в развитии системы образования", – отметил Спиваковский.

Замглавы комитета подчеркнул, что 12-летнее обучение начнется с 6 лет: "Миф о том, что дети будут заканчивать школу в 19 лет, не соответствует действительности".

"Также мы решили вопрос того, что наш учитель должен через 5 лет выйти на базовую заработную плату для самой низшей категории педагогических работников. Это 4 прожиточных минимумов – 6500 грн. Мы мотивируем молодых людей идти учиться на педагогические специальности", – подчеркнул Спиваковский.

По его словам, данный законопроект даст возможность через десять лет построить современную школу, в которой будет обеспечена диверсификация идеологии новой украинской школы и идеология авторских школ, "чтобы учитель сам имел возможность выбирать".

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич объяснила, какие изменения ожидают учеников, которые пойдут в школу в 2018 году, а также студентов.

Знания не ради знаний, а умений использовать их в профессии, улучшения материального положения учителей. Именно это предусматривает закон об образовании, который депутаты приняли в целом.

Зарплату учителям обещают на уровне 10 тысяч гривен, а школам предоставят большую финансовую самостоятельность. В частности, в частных учебных заведениях реализуют принцип "деньги ходят за ребенком".

Если они устанавливают невысокую плату и реально обоснованную цену за обучение и работают по принципу безприбыльности, за каждого ребенка получается компенсация из бюджета.

Дети-первоклассники, которые пойдут учиться в следующем году, будут учиться 12 лет. Я понимаю тревогу родителей – дети должны учиться в той скучной, тяжелой и сложной школе, которая забирает здоровье детей, еще дополнительный год. Для такой школы мы не просили дополнительного года. Мы сейчас меняем методики обучения, для этого надо детей учить иначе и это требует времени,

– отметила Лилия Гриневич.

Директора школы будут меняться каждые 12 лет, что позволит обновлять преподавательский состав и привлекать молодые кадры. А увеличение срока обучения до 12 лет означает, что на бакалаврате студенты будут учиться три года.


В 100 украинских школах уже испытывают новую учебную концепцию. Без звонка, учебников и рядов парт. Эксперимент пока проводят только в первых классах, пишет 24tvua.

С 1 сентября у них обычные уроки чередуются с играми, а перерыв зависит не от расписания, а от настроения детей.

Вместо первого урока в классе – утренняя встреча. Так каждый учебный день начинается в львовской школе "Рассвет". Это своеобразный team building: первоклассники знакомятся между собой, делятся новостями, а уже затем интегрированные уроки.

Мы все комбинируем, к примеру математику с естествознанием. Как насобирали листочков, то после этого их считаем. Вместе с тем мы рассказываем детям, что нужно оберегать природу, – отметила учительница первого класса Мирослава Панчишин.


Такая система работы привычна для "Рассвета", здесь давно работают по новым стандартам. В 66-й львовской школе также любят эксперименты. Здесь во всех классах парты расставили так, чтобы дети работали в команде.

По материалам: Сегодня.ua, 24tv.ua
Добавлено: 6-09-2017, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх