Сколько миллионов заработали импортеры от скачка цен на автогаз: шокирующие суммы

Сергей Каплин заявил, что резкое повышение цен вызвал заговор нескольких импортеров. О чем он располагает доказательствами и передал их в Антимонопольный комитет, ГПУ и СБУ.


Народный избранник заявил, что на скачку цен на автомобильный газ импортеры заработали почти 700 млн грн.

В заговоре депутат от "МЧП" обвиняет компании "Надежда", "Газтрон-Украина", "УПЦ Коммерц", "Пропан Трейд", "Автотранс" и "Авантаж-7".

Эти компании за последние три недели, согласно нашим расчетам, заработали на украинцах примерно 700 миллионов гривен. А главное — они продолжают дальше зарабатывать эти миллионы,

— заявил Сергей Каплин.

Антимонопольный комитет Украины наконец отреагировал и возбудил дело из-за скачка цен на сжиженный газ. Там заподозрили монополизацию рынка и разглядели "признаки антиконкурентных согласованных действий". В августе стоимость одного литра горючего для автомобилей выросла почти на 40% — с 10 гривен до 17.

Эксперты говорят, что на ситуацию повлияло несколько факторов. В основном, сжиженный газ попадает в Украину из России, Беларуси и Казахстана. А в августе эти заводы традиционно остановились на профилактические работы.

Однако на рынок повлиял и зимний скандал, когда по инициативе СБУ в Украине ввели экономические санкции против иностранных импортеров, и на рынок зашла новая компания, которую связывают с украинским бизнесменом и кумом Путина Виктором Медведчуком. А в мае Россия ввела ограничения на поставки сжиженного газа в Украину.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 6-09-2017, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх