Трамп остановил программу защиты молодых мигрантов

Президент США Дональд Трамп отменил программу, которая отсрочила возможность депортации для около 800 тысяч незаконных иммигрантов, приехавших в США в детском возрасте. Об этом сообщил генпрокурор, глава министерства юстиции Джефф Сешнс

"Мы не можем принять всех, кто хочет сюда приехать, вот и все", − добавил генпрокурор. Он уточнил, что администрация считает, что это лишает американцев рабочих мест.

Отменить действовавшую программу под названием DACA ("Отложенные меры в отношении детей-иммигрантов") президент смог на том основании, что она была учреждена указом предыдущего главы государства Барака Обамы.

По указу Обамы, ряд нелегальных иммигрантов, прибывших в США в детском возрасте, получали отсрочку от возможной депортации. Каждые два года таким иммигрантам выдавали документ об отсрочке возможных действий по депортации.

Позже Трамп аргументировал свое решение тем, что его главная обязанность − защищать американцев и конституцию страны.

Он отметил, что министерство внутренней безопасности начнет упорядоченный переход и свертывание программы.

"Новые заявки на разрешение на работу не будут приниматься, однако действующие разрешения на работу будут соблюдаться до даты истечения их срока до двух лет, начиная с сегодняшнего дня. Более того, заявления, которые уже были поданы, будут обработаны. Это постепенный процесс, не внезапный отказ", − подчеркнул Трамп.

Решение президента США  уже вызвало массовые протесты либеральной общественности в стране, критику со стороны бизнес-сообщества и политиков, включая его однопартийцев.

Сам Трамп рассчитывает, что Конгресс поддержит его решение на законодательном уровне.

Напомним, ранее американский президент представил новый законопроект, предлагающий отказаться от электронной лотереи Green Card, которая позволяет мигрантам получить вид на жительство в США.

По материалам: КорреспонденТ.net
Добавлено: 6-09-2017, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх