Вручено подозрение: Детали дела о захвате власти путем незаконного изменения Конституции в 2010 году

Руководитель департамента спецрасследований Сергей Горбатюк рассказал детали дела о захвате власти путем незаконного изменения Конституции в 2010 году.

Департамент специальных расследований ГПУ расследует дело о Конституционном перевороте 2010 года, который привел к захвату государственной власти путем расширения неконституционным способом полномочий Президента Украины. Сообщено о подозрении направили экс-президенту Виктору Януковичу, экс-министру юстиции Александру Лавриновичу и его заместителю. Об этом рассказал в комментарии Громадському радіо Руководитель департамента спецрасследований Сергей Горбатюк.

По его словам, сообщения о подозрении ведомство отправило по известным адресам подозреваемых.

Однако, адвокат бывшего министра юстиции Александра Лавриновича Евгений Солодко заявил, что его подопечному не сообщали о подозрении в захвате власти при помощи незаконного возврата Конституции 1996 года в 2010 году.

Об этом он пишет 6 сентября на своей странице в Facebook.

"Относительно якобы нового подозрения Александру Лавриновичу: как его адвокат заявляю, что по состоянию на 13-23 сегодняшнего дня никакого подозрения Александру Владимировичу не вручено, повестки на допрос по какому-либо делу нет", – сообщил.

Поэтому, по словам адвоката, "все информационные сообщения по этому поводу – бег впереди дыма паровоза".

В ходе расследования уголовного дела о захвате власти в 2010 году при помощи незаконного возврата Конституции 1996 года были допрошены сотрудники Минюста, пишет Цензор.Нет 

Севостьянова также добавила, что сбор доказательств ведется с 2014 года и был допрошен экс-министр юстиции Александр Лавринович.

"Давно ведется работа. С 2014 года ведется сбор доказательств, не знаю в каком он объеме. Знаю, что и господина Лавриновича допрашивали по этому делу на отдельном этапе", - уточнила Севастьянова.

По мнению Севостьяновой, перспективы у дела есть.

"Относительно Януковича - сообщение о подозрении было отправлено по известным адресам в Украине также в РФ и соответсвенно, подготовлено международно-правовое поручение в Российскую Федерацию о вручении этого сообщения", - отметил Горбатюк.

Как рассказал Сергей Горбатюк, бывший министр юстиции Александр Лавринович и его заместитель также вызваны к следователю и уже пообещали явиться 6 -7 сентября.

Вопрос об избрании меры пресечения будет решаться после их явки к следователю. Однако, по словам руководителя департамента спецрасследований Сергея Горбатюк, статья, по которой сообщено подозрение Лавриновичу, предусматривает арест.

"Вопрос о мере пресечения решается непосредственно прокурором. Но есть такая ситуация, что касается статьи 109, то КПК предусматривает при избрании меры пресечения содержание под стражей", - отметил Горбатюк.

Сегодня Генеральная прокуратура сообщила о подозрении бывшему президенту Виктору Януковичу и бывшему министру юстиции Александру Лавриновичу в захвате власти при помощи незаконного возврата Конституции 1996 года в 2010 году. 

По материалам: Цензор.НЕТ, Главком, УП
Добавлено: 6-09-2017, 14:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх