Швейцария выдвинула Украине условие возврата "золота Януковича"

Власти Швейцарии потребовали от Киева доказательств незаконного происхождения золота, которое, как утверждают в Украине, было украдено и вывезено из страны окружением бывшего президента Виктора Януковича, сообщается со ссылкой на ответ, полученный в федеральном департаменте иностранных дел Швейцарии.

"Возврат замороженных активов украинской власти может произойти только после того, как их незаконное происхождение будет установлено судом. Однако, пока окончательное судебное решение о конфискации этих активов не выдано украинскими судебными органами", - сообщили в ведомстве.

Замороженные активы, обнаруженные в Швейцарии, оцениваются в 70 млн швейцарских франков (около 190 млн грн). "Оценка суммы может быть изменена в зависимости от ряда критериев, таких как колебания валютных курсов, стоимость акционерного капитала, удаление лиц, на которые распространяется замораживание, частичное освобождение замороженных активов и так далее", - заявили в Швейцарии.

4 сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил журналистам, что в ячейке одного из банков Швейцарии найдено золото, которое якобы принадлежит близкому соратнику Януковича, имя которого он не раскрыл.

По материалам: Вести
Добавлено: 7-09-2017, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх