Чего добились автомитинговальщики

Южанина подписала меморандум о взаимопонимании с собственниками нерастаможенных авто. А представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко заявила, что уже до ноября будет разработан специальный законопроект, запрещающий ввоз на территорию Украины машин с иностранной регистрацией и номерами

Об этом сообщила председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

"В процессе переговоров мы пришли к пониманию, что мы можем вместе с ними подписать меморандум, который бы включал в себя самые важные аспекты, чтобы люди понимали, что их услышали, разъехались по домам и занимались своими делами. А мы занимались наработкой законодательства и в самые быстрые сроки принимали его", - заявила Южанина.

По ее словам, в меморандуме есть обязательства, как со стороны митингующих, так и со стороны государства.

"Мы пообещали, что в ближайшее время, на следующей пленарной неделе рассмотрим законопроект, примем его. Он бы включал в себя следующий раздел: фундаментальное закрытие границ для авто, которые незаконно используют режим временного ввоза или режим транзита", - сообщила нардеп.

Южанина сообщила, что вторая часть меморандума касается обещания наработки законопроекта, по которым уже ввезенные в Украину авто могли бы встать на учет, были растаможены с уплатой всех таможенных платежей, которые установлены государством.

"Эти таможенные платежи должны быть по пониженной ставке, той ставке, которая действует для авто не ранее 2010 года", - заявила Южанина. Кроме того, она уточнила, меморандум будет касаться автомобилей не позднее 2000 года выпуска.

Она сказала, что меморандум предусматривает, что с момента закрытия границ для новых автомобилей, государство освобождает от ответственности лиц за нарушение таможенных правил.


  • 6 сентября митингующие перекрыли движение по улице Грушевского перед стенами Верховной Рады, требуя изменить правила растаможки автомобилей.
  • Позже Фискальная служба сообщила, что на территории Украины незаконно находятся 63,9 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией.
  • Участники акции протеста заявили, что будут продолжать митинг до полного удовлетворения своих требований.
  • 6 сентября Южанина заявила, что требования автовладельцев нерастаможенных иномарок неуместны, их не нужно рассматривать срочно, потому что они не являются социальным вопросам.
А представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко заявила, что уже до ноября будет разработан специальный законопроект, запрещающий ввоз на территорию Украины машин с иностранной регистрацией и номерами.


По ее словам, владельцы автомобилей с иностранной регистрацией при покупке машины ничего не платят в государственную казну, что неблагоприятно влияет на экономическое благополучие Украины и ее обороноспособность.

"Это вопрос справедливости. Почему одни граждане покупают автомобиль в салоне или на вторичном рынке и уже в цене закладывают и пошлину и ПДВ и акцизный сбор и другие платежи, а другие граждане хотят из первых сделать, извините меня за такое слово, лохов", - подчеркнула Луценко.

Законопроект о закрытии границ Украины для машин с иностранной регистрацией будет разработан уже в течение следующих двух месяцев.

"Граница закроется и наработается компромиссный вариант растаможки этих автомобилей, - добавила Луценко.

Напомним, что в Украине незаконно находятся 63 тысячи авто на иностранных номерах.

По материалам: Еспресо, Подробности
Добавлено: 7-09-2017, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх