Депутаты о выступлении президента

Сегодня, 7 сентября, президент Украины Петр Порошенко выступил с ежегодным посланием к депутатам с трибуны Верховной Рады.

Народные депутаты по-разному отзываются об обращении президента Петра Порошенко к Верховной Раде.

Об этом сообщает корреспондент из кулуаров парламента.

Так на вопрос, какое впечатление вызвало выступление президента, народный депутат из фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский сказал: "Исключительно отрицательное".

Также негативно оценивает обращение Порошенко и член фракции "Самопомич" Олег Лаврик:

"В двух словах – это было фарисейство", – сказал Лаврик.

Вместе с тем во фракции БПП обращение Порошенко вызвало положительные эмоции.

"Мне очень понравилось. Оно было достаточно самокритичным, была часть, где президент говорил, что люди недовольны властью и почему. То есть президент понимает ситуацию. Мне понравились моменты о том, что сделано, что будет сделано", – сказал народный депутат Алексей Гончаренко.

На уточнение, что ему не понравилось в выступлении, Гончаренко сказал: "Возможно, могло быть короче".

В Радикальной партии обращение президента к Раде назвали началом президентской кампании.

"Это начало его президентской кампании. Любые победы имеют много родителей, а вот поражения – всегда сироты. Негативные моменты он не указал. По форме все красиво, по содержанию это президентская кампания", – сказал член фракции РПЛ Дмитрий Линько.

Как известно, 7 сентября президент Петр Порошенко выступил с ежегодным посланием в Верховной Раде.

Глава государства, в частности призвал нардепов отменить депутатскую неприкосновенность в 2020 году.

По словам Ирины Луценко, половина обращения президента к парламенту была посвящена тому, что сделано, а другая - планам


Сегодня, 7 сентября, президент Украины Петр Порошенко выступил с ежегодным посланием к депутатам с трибуны Верховной Рады. 


Президент заявил, что будет ветировать законы, отменяющие изменения в законодательство, которые были необходимы для получения безвизового режима для украинцев. 

"Хотел бы предостеречь избранников от намерений ревизовать те законы, которые стали основой для принятия нашими партнерами решения о предоставлении нам безвизового режима, попытки отменить или сделать непубличным электронное декларирование, или попытки подчистить антидискриминационные поправки к Трудовому кодексу, или сужения антикоррупционных органов, или всего остального, что поставит под угрозу безвиз как одно из наших достижений. Хочу подчеркнуть, что я без колебаний буду ветировать такие инициативы", - сказал Порошенко.

Кроме того, в своем обращении президент назвал и главную угрозу Украины. По словам президента, основные угрозы идут со стороны праворадилькальных групп, которыми, по его мнению, манипулирует Россия для дестабилизации ситуации. 

"Информационная война - распространение фейковых новостей, сеяние паники, недоверия, стимуляция и симуляция движений протестов, манипуляция в своих интересах некоторыми праворадикальными группировками", - сказал Порошенко.

Также одной из главных угроз является военное вторжение России. 


"Главная угроза со стороны России все же военная. Нет пока никаких признаков чтобы Москва была бы готова отступить с Донбасса или уйти из Крыма. А вот доказательств ее подготовки к наступательной войны континентального масштаба, увы, все больше, как, например, российско-белорусские учения "Запад-2017. Хотя, по моему, мнению, их следует назвать "Анти-запад". Естественно, что именно через это мы посылы контроль на всех участках государственной границы. Под видом стратегических командно-штабных учений не исключается создание новых ударных группировок российских войск для вторжения на территорию Украины", - сказал он.

Порошенко отметил и бюджет на 2018 год. Так, в своем обращении президент призвал воздержаться от отмены или выхолащивания единого налога. 

"Кстати, хотя бы при подготовке бюджета 2018 года предложил бы воздержаться от очередных предложений отменить или выхолостить единый налог. У меня просьба: надо дать людям, которые называются средним классом, немного поработать в режиме многолетнего планирования", - сказал Порошенко.


Порошенко призвал депутатов решить вопрос судейской реформы. Он отметил, что в Украине наблюдается острая нехватка судей.

"Нагрузка на одного судью может составлять более тысячи дел в год. Все антикоррупционные дела вынуждены рассматривать всего несколько судей, а в некоторых судах судей вообще нет. Это угрожает праву украинцев на справедливый суд", - отметил Порошенко.

Президент также призвал к созданию антикоррупционного суда.

"Формировать его нужно быстро и учтя ошибки других стран, где специально организованные антикоррупционные суды оказались с низким коэффициентом полезного действия", - сказал Петр Порошенко.

Кроме того, президент хочет инициировать референдум по поводу присоединения Украины к ЕС и НАТО.

По словам Президента, опросы показывают, что большинство украинцев поддерживают и вступление в Евросоюз, и присоединение к НАТО.

"Я не исключаю, что инициирую в положенное время соответствующий референдум, чтобы продемонстрировать волю украинского народа. Всем: и нашим друзьям, и агрессивной соседке, и всем украинским политикам, чтобы при любых политических раскладах никому из них не захотелось ревизовать этот курс и обратить в заблуждение",- сказал он.

Добавлено: 7-09-2017, 16:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх